Герасимов, С.С. Первая мировая и Вохомские земли: историко-краеведческий сборник/ С.С. Герасимов – Кострома:[б.и] , 2014.- 734 с.: ил.

Великая война незаслуженно забыта. Сведения об участниках из Вохомского уезда в первой мировой войне были поверхностны. Автор использовал архивные материалы, и личные материалы вохомских жителей, предоставивших информацию о своих родных.

В этой книге имеется информация о военных действиях в 1914 году, о производстве вооружения и техники, о том, как проходила первая мобилизация, приводятся цифры о «количестве призванных на военную службу ратников, запасных и белобилетников по волостям Никольского уезда».

В книге приведены страницы солдатского дневника Кобылина А. П. – уникальный документ, который сохранили внуки. Автор дневника, находясь в окопах войны, будучи в плену, сумел зафиксировать, день за днём, все события, происходившие с ним и его сослуживцами, а также и свои стихи. Отдельным разделом в произведении выделена «Книга памяти участников первой мировой войны», в которую вошли списки убитых и раненых, пропавших без вести и умерших от ран и списки подлежащих призыву в годы первой мировой.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу:  Информационный краеведческий центр, Историческая библиотека Дома Романовых.