Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Керн, А.П. Чудное мгновение

А.П. Керн. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 285 с. – (Музы Пушкина)

Имя Анны Петровны Керн обессмертил Пушкин своим лирическим шедевром «Я помню чудное мгновенье». Общество этой незаурядной, редкого обаяния женщины, любили Пушкин и Глинка, Дельвиг и Веневитинов...

Какой она была, реальная Анна Керн, из рода состоятельного чиновного дворянства, в замужестве Маркова-Виноградская? Каким она видела боготворившего ее русского гения? Какие чудные мгновенья испытала в жизни, не всегда благосклонной к ней? Как нельзя лучше об этом свидетельствуют страницы ее собственных воспоминаний и дневников, которые читаются как увлекательный роман.

По утверждению некоторых биографов А.П. Керн, принадлежащие ей тексты имеют налет некой склонности к кокетству и флирту. Так или иначе, а об этом судить читателю.