Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
55 лет со дня рождения поэта О.В. Коловой (1965), уроженки д. Григорово Парфеньевского р-на. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

55 лет со дня рождения поэта О.В. Коловой (1965), уроженки д. Григорово Парфеньевского р-на.

Ольга Викторовна Колова (1965) – поэт, уроженка деревни Григорово Парфеньевского района Костромской области, но позднее долго жила в соседнем селе Матвееве.

После окончания школы связала свою судьбу с Матвеевской сельской библиотекой.
 Склонность к стихосложению проявилась еще в школьные годы, а тяжелый недуг, полученный при рождении, явился предпосылкой и счастливой возможностью для неспешного образа жизни, чтения, созерцания, размышления, что благоприятно сказалось на развитии творческих способностей.

Автор пяти поэтических сборников: «Пугливая птица» (Кострома, 1996 г.), «Здесь, в России» (Кострома, 2004 г. с переизданием, переработанным и дополненным, в 2011 г.), «Любовью и болью» (Парфеньево, 2008 г.), «К светлой высоте» и книги историко-краеведческих очерков «Село Матвеево» (Кострома, 2010 г.), «К светлой высоте» (2015). В 2009 году стала дипломантом международного Конкурса авторов художественной и научно-популярной литературы для детей и юношества имени А. К. Толстого.

Являясь членом областной писательской организации с 1996-го по 2001-й год, регулярно публиковалась в литературном альманахе «Кострома». Стихи были включены также и в «Антологию костромской поэзии», опубликованы в американском журнале «Reflections». С 1996 года по 2005-й сотрудничала с алтайскими изданиями, освещающими творчество инвалидов, «Встреча» и «Подорожник». Также стихи публиковались в альманахе «Остров» (С.-Петербург, 2001 г.), журналах «Русский путь на рубеже веков» (Ярославль, 2005 г.), «Коростель» (Москва, 2007 г.), «Защити меня!» (Москва, 2008-2009 гг.). «Кострома литературная» (Кострома, 2010 г.), «Акценты/Кострома» (Кострома, 2014 г.), «Слова, слова, слова…» (Чикаго – Москва, 2014 г.).

С 2012 года живет в Костроме. В 2015 году была принята в Союз писателей России.


А вы знаете, что…

«Поэзия Ольги Коловой образна. В её стихах — глубокая и спокойная мудрость женщины, умеющей любить и сострадать. Она сострадает своей земле, народу, «бабке Нюре»… Она неотделима от них, от этих «бабушек Нюр» (стихотворение «Ведомо»), «широких натур» (стихотворение «Широкая натура»). Она везде рядом с ними, на своей земле, в России» (Елена Балашова, поэт).


Что читать:

 

Назад