Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
235 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Н. М. Сипягина (1785 – 1828) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

235 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Н. М. Сипягина (1785 – 1828)

Николай Мартемьянович Сипягин (1785 – 1828) - участник Отечественной войны 1812 года. Сын вице-адмирала Мартемьяна Яковлевича Сипягина и Евдокии Фёдоровны Купреяновой. Н.М. Сипягин происходил из дворянского рода Сипягиных Буйского уезда Костромской губернии.

Завершив домашнее образование, в 1799 году поступил на службу в Коллегию Иностранных дел в качестве «студента». 2 февраля 1800 года, имея больше склонности к военной службе, был принят юнкером в ряды лейб-гвардии Семёновского полка. 30 января 1804 года ему было присвоено звание прапорщика.

Участвовал в битве под Аустерлицем, в ходе которой получил ранение и контузию. За проявленную в этом сражении храбрость был удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1807 году участвовал в нескольких сражениях кампании в Пруссии: под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом; по итогам кампании получил золотую шпагу. 19 сентября 1808 года занял должность полкового адъютанта в Семёновском полку: на ней он организовал канцелярию и полковую библиотеку, стал автором первого исторического обзора боевого пути полка. 14 июля 1811 года был повышен до капитана с назначением на должность флигель-адъютанта.

В 1812 году служил ординарцем великого князя Константина Павловича, впоследствии состоял на той же должности при П. И. Багратионе; участвовал в битвах при Шевардине, Бородине, под Красным, заслужив за последнюю из них повышение 26 декабря 1812 года до полковника. 11 июля 1813 года получил орден Св. Георгия 4-го класса.

   

В 1813 году был в составе возглавляемой Кутузовым русской делегации во время переговоров со Шварценбергом, касавшихся мирного вывода австрийских войск из герцогства Варшавского, принимая в них деятельное участие и получив по их успешном завершении право лично доставить императору Александру I ключи от Варшавы. Позже участвовал в блокаде Глогау, проявил храбрость в сражении у Бауцена, а также в боях под Рейхенбахом и Гёрлицем, во время которых находился в арьергарде и прикрывал отступление русских войск от Люцена к Бауцену. За сражение под Кульмом получил 15 сентября 1813 года повышение до генерал-майора.

В 1814 году назначен генерал-адъютантом (2 апреля); возглавлял Отдельный летучий отряд, участвовал в сражении при Арси-сюр-Обе и взятии Парижа; 3 мая 1814 года получил орден Св. Георгия 3-го класса № 371.

   

После войны Сипягин возглавил штаб Гвардейского корпуса, участвовал в учреждении «Военного журнала», библиотеки и типографии при нём, а также школы для обучения военным наукам. Для журнала сам написал несколько статей, в том числе «О военных действиях в декабре 1812 года до заключения перемирия в июне 1813 г.». Константин Павлович и А. А. Аракчеев, однако, с раздражением отнеслись к подобным затеям, поэтому 10 марта 1819 года Сипягин был назначен командиром 6-й пехотной дивизии. Занимая эту должность, он уделял большое внимание образованию солдат и офицеров и улучшению обучения их военному делу. Был противником телесных наказаний в армии. За свою деятельность на должности начальника штаба был удостоен брильянтовыми знаками к ордену св. Анны 1-й степени.

22 августа 1826 года, в день коронации Николая I, он был повышен в звании до генерал-лейтенанта с назначением на должность командира сводной дивизии 5-го Пехотного корпуса. 28 марта 1827 года получил назначение военным губернатором Тифлисской губернии, содействуя на этом посту развитию города. Усилиями Сипягина в нём было устроено несколько благотворительных учреждений, школа земледелия, женский институт, реформирована тифлисская гимназия и организован комитет издания «Тифлисских Ведомостей». За непродолжительную службу на этом посту он был награждён орденом св. Владимира 2-й степени и арендой в 3000 рублей.

Впоследствии успешно сражался против персидских войск, командуя отдельным отрядом и оказывая деятельную помощь отрядам генерал-майора А. И. Красовского в Эриванском ханстве, а год спустя, в 1828 году, — против османских войск. Кроме того, когда в том же 1828 году в Османской империи вспыхнула эпидемия чумы, он приложил большие усилия по предупреждению распространения этой эпидемии на территорию грузинских губерний.

Смерть Сипягина была неожиданной: он отличался прекрасным здоровьем, ему было всего 42 года. Он простудился 4 октября 1828 года, долго ожидая на мосту чрез Куру приезда Паскевича, 10 октября скончался от воспаления легких. Граф И. И. Дибич почитал смерть не старого и много обещавшего Сипягина потерей национального масштаба. Похороны в церкви св. Георгия под Тифлисом прошли с необычайной пышностью, при стечении всего городского населения. Отпевал Сипягина в Сионском соборе сам экзарх Грузии, а Паскевич шёл за гробом до могилы[2]. Прах впоследствии перевезли в родовое костромское имение Романцево и захоронили около Покровской церкви, построенной его отцом.

А вы знаете, что…

Великий князь Николай Михайлович в издании «Русские портреты XVIII и XIX столетий» характеризует генерала Сипягина следующим образом:

«Сипягин был высокого роста, стройный, крепкого сложения, здоровый, бодрый и веселый, обладал замечательным даром слова. С подчиненными своими обращался чрезвычайно ласково, но в отношении к старшим вел себя с холодной вежливостью. С 7 часов утра до ночи был он в трудах. Гибкий и образованный ум его не знал покоя: везде находил он пищу деятельности своей. Где ни служил Сипягин, он всюду заводил библиотеки, типографии, ланкастерские школы, собирал юнкеров и подпрапорщиков для занятий, стараясь внушить им любовь к науке. Одаренный чувством изящного, он любил живопись, знал наизусть множество стихов и прекрасно читал их. Щедрость его не имела границ; Сипягин был враг денег».


Что читать:

  • Василенко, А. Прогулки по улицам Костромы : Кн. 2 / А.Ю. Василенко. – Кострома, 2002. – С. 61-69.
  • Байкова, Т. На земле благославенной / Т. Байкова. – Кострома, 2014. – С. 424-557.
  • Герои войны 1812: Николай Сипягин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kostroma.bezformata.com/listnews/vojni-1812-nikolaj-sipyagin/6707566/

 

Назад