Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
70 лет со дня рождения В. А. Шершунова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

70 лет со дня рождения В. А. Шершунова

Виктор Андреевич Шершунов (1950 – 2007), уроженец г. Ленгер Чимкентской области (Казахстан). В г. Кострому приехал в 1977 году. Губернатор Костромской области (декабрь 1996 — сентябрь 2007). После окончания в 1977 году Казанского государственного университета им В. И. Ульянова-Ленина прокуратурой Костромской области был назначен на должность следователя Галичской межрегиональной прокуратуры, а в 1978 году — следователем, затем старшим следователем прокуратуры Свердловского района города Костромы.

В 1986 году Виктор Шершунов был назначен заместителем прокурора, а затем прокурором Ленинского района города Костромы.

В 1992 году Костромским областным Советом народных депутатов был избран заместителем председателя, а затем первым заместителем председателя областного Совета народных депутатов.

С 1994 года Шершунов работал в администрации города Костромы. Он являлся председателем комитета по правовой работе, в феврале 1996 года был назначен начальником административно-правового управления администрации города.

В декабре 1996 года избран губернатором (главой администрации) Костромской области на срок 4 года.

В декабре 2000 года вновь баллотируется в губернаторы. Шершунова выдвинула КПРФ и поддержал НПСР. Выборы прошли в два тура (10 и 24 декабря). Шершунов был переизбран на второй срок. 8 января 2001 года он вступил в должность уже на пятилетний срок.

Следующие выборы губернатора ожидались в декабре 2005 года, однако с 1 января 2005 года выборы глав регионов по всей России были заменены на утверждение региональным заксобранием вносимой президентом кандидатуры. Второй губернаторский срок Шершунова истекал в январе 2006 года, но уже в апреле 2005 он досрочно обратился к президенту России с просьбой о доверии. 16 апреля 2005 года президент Владимир Путин предложил Костромской областной думе утвердить кандидатуру Виктора Шершунова.  21 апреля депутаты наделили Шершунова полномочиями губернатора на третий срок, а 11 мая он вступил в должность.

За время его руководства Костромской областью, были отреставрированы многие заброшенные церкви и храмы региона, пришли в регион инвестиции, были решены проблемы с выплатами заработных плат и пенсий, также заслугой Виктора Андреевича является широкое обновление парка городского автотранспорта.

20 сентября 2007 года Виктор Шершунов погиб в ДТП в Подмосковье на 76-м километре Ярославского шоссе. В аварии погибли губернатор и его водитель.


А вы знаете, что…

В.А. Шершунов был награжден орденом Дружбы (2001), юбилейной медалью "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", медалью "За укрепление боевого содружества", Почетной грамотой правительства Российской Федерации.


Что читать:

  • Виктор Андреевич Шершунов : перемены без потрясений : Историко-публицистическое издание / Рук. проекта В. Ершов; ред. Н. Муренин и др. – кострома, 2010. – 312 с.
  • Арсеньева, А. Для области был готов на все / А. Арсеньева // Северная правда. – 2017. – 20-26 сен. (№38). – С. 16-17.
  • [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Шершунов,_Виктор_Андреевич
  • Медведь с «красным» прошлым [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   http://sampressa.ru/21/22807/  

 

Назад