Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
240 лет со дня открытия в г. Костроме лекарем Петром Говием первой частной аптеки (1781). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

240 лет со дня открытия в г. Костроме лекарем Петром Говием первой частной аптеки (1781).

История аптечного дела насчитывает много веков. Первые лекарственные средства производили уже в древности. Но аптеки как учреждения, работа которых регламентировалась государством, появились только в VIII веке в Багдаде.

Со временем аптеки появились и в европейских странах. Их название произошло от древнегреческого ἀποθήκη, что значит «хранилище, кладовая».

На Руси в ходу был термин «зелейная лавка»: там торговали лекарственным зельем. Их работа долгое время никак  не регламентировалась.

Первая официальная аптека открылась в Москве только в 1581 году по приказу Ивана Грозного.

С появлением аптек на Руси зелейные лавки не прекратили существования. Их продукция  пользовалась спросом и почти не подвергалась контролю. Обращаясь вместо лекарей и аптекарей к знахарям и зелейщикам, люди рисковали своим здоровьем.

Пётр I решил изменить ситуацию. В 1701 году он издал указ, запрещающий работу зелейных лавок. При этом количество аптек в городах увеличили. Помимо государственных аптек появились частные, в которых также работали профессиональные аптекари.

Первая частная  аптека в Костроме открылась в июле 1781 года провизором Петром Говием. Это нам известно из очерка протоиерея, исследователя старины и быта Костромского края Михаила Диева.  Очерк был напечатан в газете "Костромские губернские ведомости": "...лекарь Петр Говий с дозволения начальства от 30 июня 1781 года в собственном доме открыл аптеку".

Кто такой был лекарь Петр Говий, где находился его дом, нам неизвестно, эта первая аптека сгорела при пожаре. Но, судя по дате открытия, можно сделать вывод, что в Костроме аптеки появились раньше, чем больницы.

А вы знаете, что…

В некоторых источниках указано, что в 1788 году в мае на Богословской улице "привилегированному костромскому аптекарю Карлу Христиану Гакену" разрешили открыть аптеку. Это была вторая аптека в Костроме.

Что читать:

  • Негорюхин, Б. «…В собственном доме открыл» : из истории аптечного дела / Б.Н. Негорюхин //Губернский дом. – 2000. - №4. – С. 24-28.
  • Начало аптечного дела // Губернский дом. – 2007. - №5. – С. 22.
  • "В собственном доме открыл..." Из истории аптечного дела. Б. Негорюхин. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://starina44.ru/v-sobstvennom-dome-otkryl-iz-i

 

Назад