Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
120 лет со дня рождения военачальника, Героя Советского Союза А. В. Скворцова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

120 лет со дня рождения военачальника, Героя Советского Союза А. В. Скворцова

Александр Васильевич Скворцов  (1901 – 1948) - Герой Советского Союза, военачальник, генерал-майор.

Родился 17 августа 1901 в деревне Сонино, ныне Костромского района Костромской области, в семье крестьянина. Окончил сельскую школу, до 17 лет работал в деревне в хозяйстве родителей.

В 1919 году добровольцем ушел в Красную Армию. В годы Гражданской войны красноармеец Скворцов сражался под Царицыным, защищал Петроград от войск Юденича, штурмовал Перекоп. С этого времени и до самой смерти, более 30 лет, он служил в Советской Армии, пройдя путь от рядового до генерала.

Службу проходил на Дальнем Востоке. В 1932 году комиссаром 26-го отдельного строительного батальона участвовал в закладке и затем в строительстве города Комсомольск-на-Амуре. В июле 1942 года полковник Скворцов был назначен командиром 204-й стрелковой дивизии, сформированной из воинов-дальневосточников.

В августе 1942 года дивизия под его командованием прибыла на фронт. В составе 64-й армии вела тяжелые бои на южных подступах к Сталинграду. За умелое руководство боем и проявленную отвагу командир дивизии полковник Скворцов в ноябре был награжден первым боевым орденом – Красного Знамени.

Воины-дальневосточники стояли насмерть у стен Сталинграда все время обороны города, участвовали в окончательном разгроме гитлеровской группировки. Приказом Народного комиссара обороны N104 от 1 марта 1943 г. ей было присвоено звание 78-й гвардейской, а комдив был награжден вторым орденом Красного Знамени.

За наступательные бои на Украине, за освобождение множества сел и городов в августе 1943 года командир 78-й гвардейской дивизии генерал-майор Скворцов был награжден третьим орденом Красного Знамени, а вскоре получил и полководческий орден Кутузова 2-й степени.

Гвардейцы Скворцова в составе 7-й гвардейской армии Степного фронта одними из первых подошли к Днепру. В ночь на 25 сентября 1943 года использую подручные средства, воины дивизии одними из первых форсировали водную преграду и отвоевали обширный плацдарм и организовали крепкую оборону. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года гвардии генерал-майору Скворцову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (N15750) и медали "Золотая Звезда" (N 1339).

Дивизия под командование генерал-майора Скворцова участвовала и во многих других операциях, освобождала Украину, выбивала врага с территории Польши, войну закончила в Германии. В 1944 году командир был награжден еще одним орденом Красного Знамени, а в феврале 1945 года - орденом Ленина и двумя иностранными орденами. Более 5 тыс. солдат, сержантов и офицеров 78-й гвардейской стрелковой дивизии за отличия в боях были награждены орденами и медалями, а 35 воинов стали Героями Советского Союза.

С разгромом Германии война для генерала Скворцова не закончилась. Он получил назначение вновь на Дальний Восток, командиром 28-го стрелкового корпуса. Принимал участие в войне с Японией. В ходе разгрома Квантунской армии его корпус нанес стремительный удар противостоящим ему японским силам и овладел городом Муданьцзян, где захватил богатые трофеи. За бои в Маньчжурии Скворцов был награжден орденом Суворова 2-й степени, а 26-й стрелковый корпус получил почетное наименование Харбинского. После войны продолжал службу в армии. В 1945 году окончил Военную академию Генштаба. Был командиром стрелкового корпуса.

После продолжительной и тяжелой болезни 19 декабря 1948 года гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза А. В. Скворцов скончался в Москве.  А.В. Скворцов похоронен в Костроме на солдатском кладбище 23 декабря 1948 года. В настоящее время могила находится у мемориала «Вечный огонь».

На доме и школе, где жил и учился Герой, установлены мемориальные доски, его имя носит улица в Костроме и в поселке Апраксино.

 

А вы знаете, что…

... Прошло много лет. Но память о генерале-герое жива. В одном из залов величественного памятника-пантеона защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане помещен большой фотопортрет генерала А. В. Скворцова. Подпись внизу гласит, что дивизия под командованием Скворцова в дни Сталинградской эпопеи уничтожила свыше 24 тысяч вражеских солдат и офицеров, истребила 227 танков, 154 орудия и много другой боевой техники.


Что читать:

  • Белоус, М. Костромичи – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы : В 2-х т. Т.1 / М.А. Белоус. – Кострома,  2019.
  • Голубев, Е. Боевые звезды : Герои советского Союза – костромичи : Изд. 3 доп. и испр. / Е. Голубев; Ред. В. Ижицкий. – Кострома, 2009. – 464 с.
  • Василенко, А.Ю. Прогулки по улицам Костромы. Кн. 2 / А.Ю. Василенко. – Кострома, 2013. – С. 208-233.
  • Генерал-майор А.В. Скворцов // Костромские ведомости. – 2015. – 21-27 апр. (№16) – С. 12.
  • Шуклецов, Ю. Отважный генерал /Ю. Шуклецов // Северная правда. – 2001. – 10 авг. – С. 2.
  • ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КОСТРОМИЧИ, уроженцы и жители Костромского края, ГСС [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://starina44.ru/geroi-sovetskogo-soyuza

 

Назад