Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
80 лет со дня рождения А. С. Олюниной (1942), советской лыжницы, олимпийской чемпионки (1972, Саппоро), 2-кратной чемпионки мира, 9-кратной чемпионки СССР, заслуженного мастера спорта СССР, уроженки д. Пчелкино Судиславского района Костромской области Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

80 лет со дня рождения А. С. Олюниной (1942), советской лыжницы, олимпийской чемпионки (1972, Саппоро), 2-кратной чемпионки мира, 9-кратной чемпионки СССР, заслуженного мастера спорта СССР, уроженки д. Пчелкино Судиславского района Костромской области

Алевтина Сергеевна Олюнина  родилась 15 августа 1942 года в деревне Пчёлкино Судиславского района Костромской области. Среднюю школу Алевтина Олюнина заканчивала в поселке Судиславле, именно там будущая олимпийская чемпионка выполняет свой первый спортивный норматив – I взрослый разряд по лыжным гонкам.

Впоследствии, любовь к спорту позволяет Олюниной заниматься своим любимым делом – преподавать физическую культуру в Воронской средней школе.

В 1962 году переезжает в город Горький (Нижний Новгород) и устраивается на Горьковский автомобильный завод, но увлечение, прочно вошедшее в её жизнь, не бросает, продолжая заниматься под чутким руководством Ершова Александра Михайловича.

В 1968 году Олюнина не входила в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам.  Трудолюбие и спортивный талант позволяют ей выиграть отборочные соревнования X зимней Олимпиады, проходившей во французском Гренобле, отправивившись на нее первым номером.

Это первая поездка Олюниной за границу, да и вообще на столь крупные соревнования. Стартовав на дистанциях 5 и 10 км, она занимает 9 и 11 место соответственно – не самый выдающийся результат, но, напомним, что с зимней олимпиады 1968 года лыжники-гонщики привезли два серебра, бронзу и ни одного золота.

Через два года с чемпионата мира по лыжным гонкам в чехословакском городе Высокие Татры Алевтина Сергеевна увезла сразу две золотые медали, завоеванных в индивидуальной 10-ти километровой гонке и в эстафете 3х5 км.

1971 год предолимпийская неделя в г.Саппоро (Япония). Все, без исключения, дистанции покорены. Никто не сомневался, что через год Олюнина уедет отсюда с наградами.

XI белая Олимпиада принесла нашим спортсменам целую россыпь медалей – пять золотых, две серебряных и три бронзовых награды. Из них Алевтине Олюнининой досталось золото в эстафете 3х5 км, серебро на 10-ти километровой гонке.

За все время спортивной карьеры Олюнина тринадцать раз становилась чемпионкой СССР по лыжным гонкам в различных дисциплинах в период с 1968 по 1974 год.

Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, награждена двумя орденами «Знак Почета».

С 1975 года по настоящее время занимается тренерской деятельностью в г. Кострома. Как говорит сама олимпийская чемпионка: «Борюсь за здоровый образ жизни среди подрастающего поколения!».
 

А вы знаете, что … 

  • В  посёлке Судиславль Костромской области проходят традиционные Региональные соревнования  по лыжным гонкам «Олимпийские надежды» на  призы олимпийской чемпионки А.С. Олюниной» 

 

Назад