Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
185 лет со дня рождения П. А. Илинского (1837 – 1907), врача, чиновника Главного военно-медицинского управления, редактора журнала "Русская медицина", публициста, автор ряда книг о санитарном состоянии Костромской губернии. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

185 лет со дня рождения П. А. Илинского (1837 – 1907), врача, чиновника Главного военно-медицинского управления, редактора журнала "Русская медицина", публициста, автор ряда книг о санитарном состоянии Костромской губернии.

Петр Алексеевич Илинский -  сын сельского священника, родился в селе Селихово Корчевского уезда Тверской губернии В начале 60-х годов окончил Медико-хирургическую академию. Был определён городским врачом в г. Нерехту Костромской губернии, через некоторое время переведён в г. Юрьев Владимирской губернии, где боролся с сыпным тифом и холерой и писал статьи по медицинской статистике и гигиене, публиковавшиеся в медицинских журналах. В 1871 году командирован в Медико-хирургическую академию «для научного усовершенствования», в 1872 году избран председателем Петербургской врачебной общины, работал врачом при Главном управлении военно-учебных заведений, читал лекции по медицине, причём первым в России — о физическом воспитании детей.

 В период русско-турецкой войны работал в полевых госпиталях вместе с Пироговым, впоследствии написал о войне книгу «Русская женщина в войну 1877-78 гг.», за которую получил в награду от императора бриллиантовый перстень. По возвращении в Петербург был назначен чиновником для особых поручений при Главном военно-медицинском управлении.

В 1876 году основал «Врачебные Ведомости» — газету «научно-практической медицины и гигиены для врачей, публики и земства», став её издателем и редактором, в 1884 году газета превратилась в журнал «Русская Медицина». Во «Врачебных Ведомостях», наряду с чисто научными работами, печатался ряд статей по общественной медицине, по санитарным вопросам, вопросам врачебного быта и т. д. 

Живя в Петербурге, Илинский первым в России читал лекции о физическом воспитании детей, редактировал журнал "Русская медицина", написал "Сборник законов для врачей" и много трудов по вопросам медицины. Выйдя в 1895 г. в отставку, переехал в Кострому и работал здесь санитарным врачом. Активно участвовал в работе Костромской губернской архивной комиссии и в 1906-1907 гг. был ее председателем, опубликовал ряд исследований по истории местного края.
 

 

 

А вы знаете, что… 

Дом Малышева (Акатовых) на ул. Советская, 24 /2 интересен тем, что с 1895 г. 1907 г. здесь жил видный деятель русской медицины П.А. Илинский;

Выйдя в отставку, 58-летний Илинский решил, невзирая на прочное положение в столице и генеральский чин, вернуться в места, где прошла его молодость. В Костроме он служил сани­тарным врачом, досуг же посвящал краеведению, опубликовав ряд работ. В начале 900-х годов Илинского избирают председателем Костромской губернской ученой архивной комиссии. Когда в Костроме в 1906 г. стала издаваться большая прогрессивная газета «Поволжский вестник», он возглавил ее редакцию. Он издал ряд книг о санаторном лечении в Костромской губернии.

 

 

 

Назад