Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
95 лет со дня рождения В. И. Рассыпнова (1927 - 2011), заслуженного работника культуры, члена Союза художников СССР с 1970 г., Уроженец г. Томска. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

95 лет со дня рождения В. И. Рассыпнова (1927 - 2011), заслуженного работника культуры, члена Союза художников СССР с 1970 г., Уроженец г. Томска.

Несмотря на то, что известный живописец Виталий Иванович Рассыпнов родился в Томске, его творческий путь связан с Костромой. В 1950 году он приехал в Кострому, чтобы учиться в художественном училище. С 1955 года – участник областных, республиканских и международных выставок.

В 1973 – 1975 гг. в Костроме прошли персональные выставки художника.

Его полотна отличаются мягким лиризмом, искренностью и правдивостью передачи красоты природы. Человек удивительной скромности, упорного трудолюбия и преданности искусству, он всегда был верен себе, своему взгляду на творчество, спокойно проходя мимо всех проявлений художественного «мейнстрима», которыми так изобиловало, как отечественное, так и мировое изобразительное искусство. О себе и своей деятельности Виталий Рассыпнов выражался просто: «Я пишу лирические вещи, о которых хочется рассказать, о самом милом и простом, что радует глаз и волнует сердце».

Особое место в деятельности автора занимал городской пейзаж. В живописной сюите о любимом городе он воспевает памятники старины, подмечает уютные дворики, рассказывает о новостройках. Для живописи В.И. Рассыпнова характерна сдержанная, мягкая колористическая гамма, радостное очарование и глубокое душевное чувство, которое он вкладывал в каждое полотно. Любитель охоты и рыбалки, он создал большое количество интересных натюрмортов, а так же ярко проявил себя в жанре портрета. 

 

А вы знаете, что … 

  • С 1961 года он работал художником - оформителем в Костромском отделении Художественного фонда. Принимал участие в оформлении музеев в Галиче, Чухломе, Шарье.

  • В Костромском художественном  музее экспонируется 12 его полотен - Виталий Иванович давно стал признанным классиком своего жанра.

  • Работы художника Виталия Рассыпнова экспонировались в Финляндии, Польше, Японии. Его полотна можно встретить во многих российских музеях, частных отечественных и зарубежных музеях Греции, Канады, Англии, Японии, Германии.

  • Виталий Рассыпнов более 20 лет бессменно руководил студией самодеятельных художников при дворце культуры и техники «Текстильщик» в г. Костроме.

Назад