Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
60 лет со дня открытия в г. Костроме Клуба юных водников (1962). Ныне Детский морской центр. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

60 лет со дня открытия в г. Костроме Клуба юных водников (1962). Ныне Детский морской центр.

Детский морской центр города Костромы, основанный в 1962 году и имевший первоначальное наименование Клуб юных моряков, проделал длительный путь становления. Его первым директором стал штурман дальнего плавания Геннадий Ганусовский. Именно этому человеку принадлежала идея о создании и организации морского клуба для мальчишек и девчонок Костромы.

В 1962 году занятия посещали 12 человек, в 1972 г. – около 90 человек, в 1976 г. – 130 человек. В 70-е при клубе функционировали три секции: судовождения, судомоделирования и малого судостроения. Сегодня Детский морской центр является многопрофильным учреждением дополнительного образования, в котором проходят обучение свыше 1000 ребят в возрасте от 5 до 18 лет и реализуются 34 дополнительных образовательных программы.

Основной курс обучения в Детском морском центре состоит из 6-ти последовательно выстроенных одногодичных курсов. На 1-й курс приходят заниматься 12-летние ребята (шестиклассники), и на протяжении 6-ти лет переходя с курса на курс, сдают зачеты и экзамены, получают должности и звания. После окончания каждого курса ребята проходят летнюю практику в шлюпочных походах.

За годы работы Клуба юных моряков при станции юных техников сложились определенные традиции, основанные, прежде всего, на традициях Военно-морского флота: ношение формы одежды, участие в торжественных парадах, флотская дисциплина; появилась своя символика. Начиная с 1995 года, курсанты Центра ежегодно проходят практику на учебных парусных судах "Крузенштерн", "Паллада", "Седов". Четыре раза ребята и педагоги становились участниками кругосветных плаваний. Последняя кругосветка состоялась в 2020 году. На борту фрегата "Паллада" курсанты Центра прошли под парусами свыше четырех тысяч морских миль, находясь в море около четырех месяцев.

 

А вы знаете, что … 

  • Председатель  Костромского областного отделения Русского географического общества» Роман Рябинцев:  "Я тоже в детстве посещал Клуб юных моряков. Помню, мы ходили в экспедиции: спускались до Саратова и поднимались до Петрозаводска. Мне даже выпала честь сплавляться на шлюпке имени Г.И. Невельского. Наверное, именно благодаря Клубу, я полюбил море, историю нашего Отечества, нашего края». 
  • 28 октября 2022 года, накануне Дня основания регулярного российского флота, курсанты Детского морского центра города Костромы Горский Алексей и Захаров Елисей отправились в город Владивосток, чтобы взойти на борт прославленного учебного парусника "Паллада" и пройти на нём плавательную практику. Новое плавание – очередная уникальная страница истории Центра, летописи освоения морских просторов его курсантами. В течение полутора месяцев ребята будут покорять Японское и Охотское моря, совершенствовать свои знания и навыки.

Назад