Алексей Мухин родился в Костроме в 1946 году. Творческий путь Алексея Петровича Мухина, длиною более полувека, связан с его родным городом. Здесь он получил профессиональное образование на художественно-графическом факультете Костромского пединститута, а в 1987 году вступил в Союз художников России. Его профессиональный потенциал реализовался во многих видах искусства: живописи, различных видах графики (плакат, журнальная, станковая), искусстве фотографии.
Яркая индивидуальная художественная манера автора проявилась в графике, значительных успехов он достиг в таких техниках, как пастель и акварель.
В 2014 году Алексей Мухин получил серебряную медаль Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство».
Алексей Петрович Мухин был активным участником проектов художественной галереи и щедрым даритель. Художник передал в коллекцию Галереи внушительное собрание своих произведений разных лет (с начала 70-х годов по 2020 год).
А вы знаете, что …
- Работы художника Алексея Мухина находятся в собраниях Костромского государственного музея-заповедника, Художественной галереи города Костромы, частных коллекциях.

В творчестве художника глубокое понимание традиции сочетается с собственным художническим видением.
Мир его архитектурных пейзажей спокоен и тих, в нем нет суеты, движения, отсутствуют люди, а главные «герои» — величавые особняки, церкви, прижавшиеся друг к другу домики, воспринимаются как нечто незыблемое, вечное.
|