BEGIN:VCALENDAR
VERSION:2.0
PRODID:-//jEvents 2.0 for Joomla//EN
CALSCALE:GREGORIAN
METHOD:PUBLISH
BEGIN:VEVENT
UID:2f35bc190ebf091b39fcd14b4693628f
CATEGORIES:Краеведческий календарь
SUMMARY:120 лет со дня рождения краеведа Георгия Ивановича Лебедева (1905-1988), уроженца г. Чухломы, возглавлявшего Солигаличский (1928-1934 гг.) и Чухломский (1934-1975 гг.) районные краеведческие музеи
DESCRIPTION;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:\n\nГеоргий Иванович Лебедев родился 30 ноября 1905 года в городе Чухломе. 
 В 1925 году он закончил Чухломскую школу 2-й ступени и в том же году поступ
 ал на этнографический факультет Ленинградского университета, но принят не б
 ыл, «как не имеющий командировки».\n\n\nЕго имя известно далеко за пределам
 и нашей области. Г.И. Лебедев стоял у истоков основания Солигаличского крае
 ведческого музея. Более сорока лет возглавлял Чухломский краеведческий музе
 й, целиком посвятив себя делу изучения своего края. В 1919 году в Чухломе о
 бразуется отделение Костромского научного общества по изучению местного кра
 я, где председателем стал Л. Н. Казаринов, который привлёк Лебедева к работ
 е в отделении.\n\n\nВ этом же году краеведы организовали свой музей местног
 о края – первый уездный музей в Костромской губернии. Экспонаты добывались 
 усилиями членов общества. Фотографические материалы – старые снимки и стекл
 янные негативы – начали поступать из помещичьих усадеб и от владельцев част
 ных фотографий в Чухломе. Тогда же Л. Н. Казариновым было положено начало с
 озданию фотографического архива музея.\n\n\n В начале 20-х годов в Чухлому 
 на раскопки стоянки первобытного человека приезжает В. И. Смирнов, председа
 тель Костромского научного общества. «И мне, – вспоминал Лебедев, – дарит ф
 отоаппарат «Кодак», фотокамеру ящичного типа на 12 пластинок. Радостям и во
 сторгам не было предела – своя фотокамера в те годы была доступна человеку 
 обеспеченному, а тут мне, получающему мизерное жалование, привалило эдакое 
 счастье».\n\n\n Став обладателем аппарата, он принимается за основательное 
 изучение приёмов фотосъёмки и техники обработки материалов. В то время прио
 брести какую-либо фотолитературу не представлялось возможным, и он обращает
 ся к местному фотографу, обучавшемуся фотографии в Москве и Петербурге, вла
 дельцу собственного фотоателье Д.П. Июдину. Дмитрий Павлович и стал фотогра
 фическим педагогом молодого краеведа, уроки которого Лебедев пронёс через в
 сю жизнь.\n\n\n Объектив фотокамеры Лебедева фиксирует уходящий быт, социал
 истическое строительство в городе и уезде, выполняет научные съёмки памятни
 ков истории родного края. Во всяких походах, экскурсиях – а их множество, к
 амера сопровождает краеведа. Отснятый и обработанный материал он передаёт в
  свой Музей местного края.\n\n\nВ 1926 году СНК принял постановление «О сда
 че фотоснимков в архивы…». В постановлении говорилось: «передать в архивы в
 се негативы фотоснимков и кинофильмов, отражающих общественно-политические 
 явления и имеющие историко-революционный интерес…». Тогда члены Чухломского
  отделения научного общества Л. Н. Казаринов, Г. И. Лебедев и фотолюбитель 
 Н. Н. Лапкин, сделавший немало фоторабот для нужд общества, разобрали негат
 ивы частных фотографий в Чухломе. Из работ А.И. Перепёлкина, А. Н. Щебрен¸в
 а отобрали шестьдесят негативов исторического и этнографического содержания
 , а из архивов фотографов Д. П. Июдина и А. М. Попова приобрели восемьдесят
  два негатива снимков историко - революционных событий.\n\n\n А «кодак» про
 должал служить верой и правдой краеведу, фиксирующему окружающую жизнь тепе
 рь уже в Солигаличе, куда в 1923 году назначен был он директором местного м
 узея. Фотографического архива здесь не было, имелось лишь несколько стёкол-
 негативов да десятка полтора снимков – портретов неизвестных лиц.\n\n\n Нов
 ый директор быстро свёл знакомство с местными фотографами- профессионалами 
 И. И. Хохряковым, В. М. Черепановым и И. И. Шестаковым. По его просьбе фото
 графы поначалу неохотно, не сразу, но передали в музей негативы – убедил их
  Лебедев – и открытки с видами города, выпущенные разными издательствами в 
 1900–1915 годах по негативам фотографов М. Д. Дмитриева и И. И. Хохрякова.\
 n\n\n В 1934 году Г. И. Лебедев возвратился в родную Чухлому, стал там дире
 ктором краеведческого музея. Вновь снимал родные места, столь близкие и зна
 комые с детства. Снимал много. Вероятно, от частого употребления в походных
  условиях аппарат начал сдавать и уже однажды отказал, но оживлённый руками
  местных умельцев вновь заработал.\n\n\n«Меня охватило беспокойство, – вспо
 минал Г. И. Лебедев, – как бы не остаться без фотокамеры. Я предпринимал по
 пытки приобрести второй, запасной, но безуспешно. Аппараты предлагал мне Д.
  П. Июдин, но его камеры были больших размеров и меня не устраивали, да и д
 ороже обходился к ним фотоматериал. И как раз в это время появились “обязат
 ельства”».\n\n\n В 1931 году увидел свет первый массовый фотоаппарат «Фоток
 ор», но обеспечить новой техникой всех желающих не было возможности, и Совн
 арком СССР выпустил постановление «о фотообязательствах», которое предусмат
 ривало приобретение фотоаппаратуры через сберкассы. Владелец «фотообязатель
 ства» ежемесячными взносами в течение определенного времени отчислял через 
 сберкассу сумму, равную стоимости аппарата. По накоплении необходимой суммы
  вкладчик получал извещение с указанием срока и места получения аппарата.\n
 \n\n Свой «фотокор», который и заменил испортившийся вскоре «кодак», Г. И. 
 Лебедев получил в Костроме, а уже изрядно пот¸ртая в походах кожаная «кодак
 овская» сумка-футляр продолжала сопровождать фотолюбителя-краеведа в научны
 х путешествиях по району, наполненная стеклянными пластинками теперь уже дл
 я новой камеры. Позднее Г. И. Лебедев работал самыми разнообразными фотоапп
 аратами советского производства от «туриста» до многочисленного семейства «
 зенитов».\n\n\nВ годы Великой Отечественной войны фотосъёмка приостанавлива
 ется, но фоторабота продолжается. Лебедев ездит по селениям района и собира
 ет фотографии и материалы о чухломских участниках войны, награждённых орден
 ами и медалями. Через «избачей» (сельских культработников) или просто людей
 , посещавших Чухлому по собственной надобности, он узнаёт о таких людях и п
 ешком (редко удавалось устроиться на попутной телеге) добирается до самых о
 тдалённых деревень, где записывает нужные сведения, прикладывая к ним фотог
 рафию владельца награды.\n\n\n Шла война, и какой-нибудь деревенский парень
 , отличившийся при защите Родины, даже подумать не мог, что его фотография 
 вместе с биографической справкой уже хранится в местном музее. Сколько сёл 
 и деревень обошёл он так, Г. И. Лебедев уже не помнил. «Сбился со счёта», –
  говорил он. После войны работа с фотокамерой, «вылазки на съемку» возобнов
 ились. Они закончились в 80-х годах, а причиной тому было ослабевшее зрение
 .\n\n\nЗа три года до смерти, в 1985 году, Лебедев вместе с рукописями, кра
 еведческими трудами передал в фонд Государственного архива Костромской обла
 сти и свой личный фотоархив, насчитывающий более двенадцати тысяч негативов
  послевоенных съёмок.\n\n\n Труд краеведа-фотолюбителя по отысканию, съёмке
 , систематизации фотографий стал значительным вкладом в изучение края посре
 дством фотографии, который, конечно же, не останется без внимания краеведов
 -последователей, историков местного края. А началось всё с подарка главного
  краеведа…\n\n\nУмер Г.И. Лебедев 28 мая 1988 года в костромском Первомайск
 ом интернате, в котором жил последние годы. Похоронен в Костроме. \n\n\n \n
 \n\nА вы знаете, что … \n\n - Родители Георгия Ивановича были церковными ст
 орожами на кладбище. Возможно, это и послужило его пристрастию к старине и 
 любви к жизни: человек умирает, а его дела остаются. Большую роль в выборе 
 профессии сыграли учителя, особенно: учитель биологии – Л. Ф. Правдин, с ко
 торым они вели наблюдения, собирали гербарии, совершали экскурсии и учитель
 ница литературы Л. Ф. Изюмова, которая давала на лето задание собирать и за
 писывать фольклорный материал: сказки, частушки, свадебные песни.\n\n\n - В
 сю свою сознательную жизнь Георгий Иванович посвятил работе в музее. Еще бу
 дучи учеником старших классов, Георгий работал в музее сторожем: отец умер 
 и нужно было помогать матери. Музей работал по вторникам и воскресеньям, по
 этому во вторник школу приходилось пропускать.\n\n\n - В 16 лет он становит
 ся секретарём уездного научного общества. Много лет Георгий Иванович изучал
  и восстанавливал историю родного края, жизнь, быт людей, чтобы молодое пок
 оление хранило и умножало традиции чухломичей, свято берегло памятники архи
 тектуры, интересовалось жизнью и деятельностью выдающихся людей края. С год
 ами накапливался опыт, крепла любовь к делу.\n\n \n\n\nЧто читать: \n\n - В
 оронцова О. В. Георгий Иванович Лебедев – собиратель и хранитель истории кр
 ая // Музейный хронограф 2014. Сборник статей и материалов сотрудников Кост
 ромского музея-заповедника / ОГБУК «Костромской музей-заповедник». – Костро
 ма: КГИАХМЗ, 2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kosmuseum
 .ru/upload/iblock/743/74383f0484273fef7eb7de685f1a6fff.pdf \n - Анохин А. П
 одарок краеведа. Г. И. Лебедев // Костромская старина. Костромская областна
 я общественная краеведческая организация. [Электронный ресурс]. - Режим дос
 тупа:  http://starina44.ru/podarok-krayeveda-g-i-lebedev
DTSTAMP:20260624T030033Z
DTSTART:20251129T210000Z
DTEND:20251210T205900Z
SEQUENCE:0
TRANSP:OPAQUE
END:VEVENT
END:VCALENDAR