Липаев, А.П. Распятое детство. Жизнь после…[Текст] : сборник воспоминаний / А.П. Липаев, А.А. Максименко. – Кострома : Костромская областная обществ. просвет.- обуч. организация «Знание», 2017. – 148 с. : табл. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В книге собраны воспоминания малолетних узников фашизма, проживающих в Костроме и Костромской области.

Именно к этой категории людей относится термин «распятое детство». Биография каждого из этих людей — уникальная страница истории. Люди, которые пережили все ужасы и тяготы войны, смогли обрести себя в мирной жизни.