Хрусталёв, В.М. Великий князь Михаил Александрович. Скорбный путь : От Престола до Голгофы. – М. : Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество ; ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», ИД ТОНЧУ, 2018. – 152 с. : ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга В.М. Хрусталева рассказывает о жизненном пути и гибели великого князя Михаила Александровича, младшего брата императора Николая II, который стал первой жертвой среди членов императорской фамилии, принесенный большевиками на «алтарь мировой революции».

В издании использованы многочисленные документы бывшего спецхрана, центральных и местных архивов, многие из которых неизвестны не только широкому кругу читателей, но и профессиональным историкам.