Лебедев, Ю.В. Литература Костромского края, вторая половина XIX века. [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Ю.В. Лебедев, А.Н. Романова. – Москва : Русское слово, 2018. – 550 с. : ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Учебное пособие  знакомит читателя с жизнью и творчеством писателей и критиков, чья судьба была связана с Костромским краем.

Главная мысль авторов учебного пособия: без любви и внимания к малой родине невозможно глубокое познание России, ее многовековой и великой истории, необъятной и загадочной природы, национальных особенностей русского характера.

Каждая глава книги представляет школьникам творчество того или иного автора в широком историческом и литературном контексте. Ученики познакомятся с произведениями Ю.В. Жадовской, С.В. Максимова, А.А. Потехина, Н.А. Чаева, узнают о тесной связи с Костромским краем А.Н.Островского, А.Ф.Писемского, Н.А.Некрасова, получат представление о взглядах литературных критиков XIX века В.А.Зайцева, Н.Н.Страхова, Н.К.Михайловского, М.А.Протопопова.