Новые книги по краеведению - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Сенкевич, А.Н. Будда [Текст]. – М.: Молодая гвардия, 2018.- 430 с.,: ил. - (ЖЗЛ)

Существует огромное количество сочинений и о Будде, и о буддизме. Перед читателями — биография «исторического» Будды Шакьямуни. Автор книги, известный индолог и писатель, положил в основу своего повествования буддийские источники и труды зарубежных и российских востоковедов. Это издание — результат многочисленных поездок ученого, писателя в страны буддийской культуры и будет интересно всем, кто хочет узнать не только биографию исторического Будды, но также мечтал бы расширить свои представления о культуре, эпосе и верованиях Индии.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина.

Милюков, П.Н. Воспоминания [Текст]. – М.: ПРОЗАиК, 2017.-686 с., ил.

Павел Николаевич Милюков (1859-1943) - известный ученый-историк и публицист, крупный политик, блестящий оратор, один из создателей партии конституционных демократов и председатель ее ЦК, лидер оппозиции в Государственной Думе, министр иностранных дел Временного правительства, один из идейных вождей русской эмиграции. "Если бы политика была шахматной игрой, а люди - деревянными фигурками, он был бы гениальным политиком", - писал о Милюкове его вечный оппонент П.Б.Струве.
"Воспоминания" Милюкова действительно напоминают анализ шахматных партий, сделанный на уровне гроссмейстера. И партий интереснейших - ведь автору довелось быть в эпицентре таких ключевых для истории России событий, как подъем революционного движения в начале XX века, идейное становление российского либерализма, зарождение и развитие парламентской системы, падение самодержавия и создание Временного правительства. Многое в его книге не утратило актуальности и по сей день.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Историческая библиотека Дома Романовых.

Пчелов, Е.В. Олег Вещий: великий викинг Руси [Текст]. – М.: Молодая гвардия, 2018. - 259 с. ил.- (ЖЗЛ)

Князь Олег, прозванный "Вещим", правил в Новгороде в конце IX века как преемник Рюрика и "дядька" (воспитатель) его сына Игоря. Он захватил Киев, объединив два главных центра Древней Руси, совершил со своей варяжской дружиной дерзкий поход на Константинополь, воевал на Кавказе и берегах Каспия. Помимо этого, о жизни и загадочной смерти Олега не известно почти ничего. Легенды о его деяниях отразились в первой русской летописи, Повести временных лет, а позже воплотились в "Истории" Н. М. Карамзина и знаменитой "Песни о вещем Олеге" А. С. Пушкина. Книга известного историка Евгения Пчелова - первая попытка реконструировать биографию Олега-Хельги на основе широкого круга древнерусских, скандинавских, византийских и восточных источников той эпохи, когда усилиями "вещего" князя на востоке Европы создавалось многонациональное Древнерусское государство.

Юркин, И.Н. Демидовы: столетие побед [Текст]. – М.: Молодая гвардия, 2017.- 446 с., ил. – (ЖЗЛ)

Книга посвящена жизни и деятельности основателя промышленной династии Никиты Демидова, заложившего основу вел икой горной империи, его сыновей, при которых она достигла наибольшего расцвета, и внуков, при которых распалась. Биографии большинства героев впервые при ведены с такой степенью полноты и точности. Автор, доктор исторических наук, подчеркивая значение созидательной деятельности Демидовых, в то же время далек и от панегирических восхвалений, и от изображения героев кровавыми злодеями. Широко используя документальные (включая привлекаемые впервые) источники, рассказывает о событиях, охватывающих почти столетний период, об отношениях Демидовых с властью (в том числе с Петром Великим), о вкладе представителей рода в развитие Российского государства.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина.

Наумов, В.П. Царевна Софья [Текст]; 2-е изд. – М.: Молодая гвардия, 2018. - 364 с. ил. – (ЖЗЛ)

Царевна Софья Алексеевна - одна из самых загадочных фигур в русской истории. В патриархальной стране, где публичная деятельность женщины была немыслима, она вознеслась на вершину могущества. Кто она - узурпировавшая власть ретроградка, державшая в черном теле будущего великого преобразователя, или мудрая правительница, решавшая задачи, непосильные многим коронованным мужчинам? Сохрани царевна влияние, осталась бы Россия средневековым полуазиатским государством - или ее европеизация прошла бы более мягко, чем грандиозная петровская ломка традиционного уклада?
Историк Виктор Наумов отвечает на эти вопросы, часто устами самих героев книги.