Были и жили : История России ХХ века глазами школьников / ред. – сост. И. Щербакова. – М. : Мемориал, 2016. – 410 с. : ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В сборник вошли работы российских школьников – лауреатов Всероссийского исторического конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век» 2016 года, посвященные событиям Первой и Второй мировой войны, политическим репрессиям в СССР, отношениям церкви и государства, судьбам советских и российских деревень.

Работы основаны на уникальных источниках, найденных школьниками : дневниках, воспоминаниях, материалах следственных дел. В сборник вошла статья учащегося лицея г. Волгореченска А. Филиппова «Протоиерей Георгий Эдельштейн и советская религиозная политика» о настоятеле храма Воскресения с. Карабаново Костромской области.