Есть вопрос? Напишите нам
Выставка «История герба от Ивана III до наших дней» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Выставка «История герба от Ивана III до наших дней»

20 ноября в Исторической библиотеке Дома Романовых открылась выставка «История герба: от Ивана III до наших дней», посвящённая 20-летию принятия Закона Костромской области «О гербе Костромской области».

Инициатором выставки выступил Государственный архив. В экспозиции представлены архивные материалы, рассказывающие об этапах становления геральдических символов нашего города, а также губернии, затем области. Представлены документы 1990-х гг., в частности Закон «О гербе Костромской области», принятый Костромской областной думой 23 ноября 1995 года, эталон герба, многоцветные рисунки полного герба и флага области.

Часть экспозиции посвящена гербам костромских дворянских родов Бирюковых, Борщовых, Зузиных, Козловских.

Выставка дополнена книгами из фондов Исторической библиотеки о русской геральдике, истории и современности государственных символов, гербах русских городов и Костромы, книгами по истории русского дворянства.