Тематический вечер «Владимир Осипов. Дивный резчик из Кологрива» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Тематический вечер «Владимир Осипов. Дивный резчик из Кологрива»

В исторической библиотеке Дома Романовых состоялся тематический вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения Владимира Дмитриевича Осипова.
Жизни удивительного человека, учителя, художника – резчика по дереву, создателю деревянных скульптур малой формы были посвящены книжно-иллюстративная выставка и слайдовая презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Собравшиеся делились своими воспоминаниями о встречах в Кологривском «странноприимном доме» Осиповых (такую меткую характеристику гостеприимному дому Зои Ивановны и Владимира Дмитриевича дал Р.Е. Обухов, посвятив им стихотворение). Председатель Костромского рериховского общества «Весть» Александр Иванович Горский рассказал о книге воспоминаний В.Д. Осипова, которая вышла только в двух сигнальных экземплярах. Ольга Виленовна Горская зачитала приветственные слова от семьи Матюхиных из кологривской глубинки. Нина Семёновна Ганцовская рассказала о кологривских встречах, о своей книге «Живое поунжеское слово», в которой в качестве иллюстраций использованы работы резчика по дереву. Плотников Павел Дмитриевич – один из учеников – рассказал, как в жизни ему помогали уроки Владимира Дмитриевича.
Дочь Плетнёва Нина Владимировна рассказала о скульптурах отца, были показаны фотографии с персональной выставки В.Д. Осипова в ВЦ «Автограф» в 2006 году.
Тёплыми воспоминаниями о замечательном человеке, «дивном резчике» поделились Г.В. Бурдина и поэт Валентина Виноградова.