Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Библиотеки подхватили «Волну здоровья» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Библиотеки подхватили «Волну здоровья»

Со 2 по 9 сентября в Костромской области прошла масштабная информационно - оздоровительная акция «Волна здоровья», направленная на популяризацию здорового образа жизни.

Присоединились к акции и муниципальные библиотеки города.Для ветеранов библиотеки № 13 им. А.В. Луначарского была организована встреча с терапевтом поликлиники № 4 О.А. Ерофеевой. Час здоровья назвали «Со здоровьем не шути». Ольга Анатольевна подробно рассказала о возрастных изменениях в организме, как правильно принимать препараты, не навредив себе. У собравшихся возникло много вопросов, как о своих заболеваниях, так и вопросов по правильности рекомендаций по телевизору. Доктор не оставила без внимания ни одно обращение. Встреча получилась интересной и насыщенной.
В той же библиотеке для детей подготовительной группы детского сада № 12 совместно с Домом культуры «Селище» проведена игровая программа «Если хочешь быть здоров!». Две команды малышей отвечали на вопросы о режиме дня, отгадывали загадки, изображали мимикой виды спорта, измеряли температуру градусником (эстафета «Передай градусник соседу – я больше не болею»), находили в предметах то, что требуется для гигиены (эстафета «Чистюля»). Самыми веселыми конкурсами оказались физкультминутки «У жирафа» и «Самолет», где дети повторяли ритмичные движения.
Внимание здоровью надо уделять с детства. Об этом узнали учащиеся 5 «Б» и 5 «В» классов гимназии № 15 в библиотеке № 23 имени В.В. Розанова на тематическом часе «Как питаешься – так и улыбаешься!». Ребята познакомились с азбукой правильного питания, узнали о вредных и полезных продуктах питания, пищевых добавках. Учащиеся с удовольствием посмотрели фильм: «10 самых вредных продуктов питания». Ребята ответили на вопросы викторины «Полезно или вредно?», приняли участие в игре «Меню для здоровья» и сочинили устную памятку «Какие продукты не надо покупать в магазине».
Солнце, воздух и весёлая спортивно-экологическая игра «Вместе весело шагать!», проведенная библиотекой № 5 совместно с МДОУ № 89 - стали лучшей профилактикой от всех болезней. Воспитанники подготовительной группы отгадывали походные загадки и учились правильно собираться в поход. А игры и конкурсы на свежем воздухе: «Туристы на болоте», «Санитары», «Палочка-моталочка», «Капканы» и замечательная «Кочка дружбы» подарили малышам заряд бодрости и хорошего настроения.