Интеллектуальная игра «Александр II и Александр III: реформы и контрреформы» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Интеллектуальная игра «Александр II и Александр III: реформы и контрреформы»

В исторической библиотеке Дома Романовых стартовала осенняя серия интеллектуальных игр для старшеклассников «Россия.

Триста лет под скипетром Романовых». Первая игра была посвящена времени правления Александра II и Александра III:  периоду реформ и контрреформ.

В игре приняли участие команды школ № 30 и № 36, гимназии № 25, лицея № 17 и Центра внешкольной работы «Беркут».

В ходе игры была подробно рассмотрена реформаторская деятельность и трагическая судьба Александра II; причины, по которым произошёл отказ от реформ в царствование Александра III. В ходе конкурса «За семью печатями» были названы замечательные люди эпохи, в том числе костромичи, принимавшие непосредственное участие в развитии страны: «второй Сусанин» Осип Комиссаров, фактически спасший Александра II во время первого покушения; Ф. Чижов, И. Сытин, участники Синопского сражения М. Перелёшин и П. Шкот, биограф Л.Н. Толстого П. Бирюков.

В «Своей игре» команды отвечали на вопросы трёх номинаций: архитектура, живопись, скульптура. Были рассмотрены архитектурные памятники эпохи (храм Христа Спасителя, храм «Спаса на крови», утраченная Александровская часовня в Костроме); скульптурные памятники,  произведения живописи, в которых нашла отражение непростая эпоха конца XIX века.

Победу в игре одержала команда гимназии № 25. Второе место у команды лицея № 17, третье – у команды школы № 30.