Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Интеллектуальная игра «Древний Египет» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Интеллектуальная игра «Древний Египет»

Для шестиклассников школы № 1 в исторической библиотеке Дома Романовых проведена интеллектуальная игра «Древний Египет».

 

Всё началось с путешествия в древний и современный Египет – смотрели видео, настраивались на игру. Первым заданием стало «оживление» контурной карты и пазл «Египет». В это же время болельщики создавали герб древнего государства. Далее в руки команд попала шифровка – нужно было восстановить высказывание Геродота, написанное иероглифами.

В «Своей игре» вспоминали богов и исторических личностей, а также приметы быта древних египтян. Далее командам были вручены 2 набора образцов различных тканей. Из первого надо было выбрать, в какую ткань заворачивали мумии фараонов, а из второго – какие цвета в одежде предпочитали египтяне.

С трудностями столкнулись команды при проведении «книжных раскопок». Несмотря на библиографическую подсказку в виде богини Исиды, только с третьей попытки нужные книги оказались в руках команд.

В заключение «Почта России» доставила нам посылку из прошлого. Команды должны были догадаться, какое отношение к теме игры имеют дамская шляпа, ожерелье в виде оплечья и каким был любимый десерт египтян (которым в настоящее время потчуют космонавтов). Про финики вспомнили не сразу, зато это сладкое лакомство из прошлого попробовали все.

В игре соревновались команды 6а, 6б и 6в классов. Победу одержал 6б.