Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Уральский писатель, сказочник, сказитель - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Уральский писатель, сказочник, сказитель

К юбилею Павла Петровича Бажова в костромских библиотеках прошёл целый ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству этого замечательного писателя. Автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее - близкое», очерков о жизни людей Урала, на протяжении всей жизни старался сделать быль сказкой. 

Все его повествования интригуют, завораживают и вызывают интерес уже у многих поколений читателей из разных стран, не остались в стороне от чествования этого замечательного писателя и посетители наших библиотек.

Читатели библиотеки №9 отметили юбилей писателя литературным турниром «Сказы из малахитовой шкатулки». Ребята активно участвовали в конкурсах «Медная гора», «Поскакушкин прииск», «Избушка деда Коковани», отвечали на вопросы о жизни и творчестве П.П. Бажова, вспоминали содержание самых известных сказов.

В библиотеке №15 для ребят была оформлена выставка-инсталляция «Чародей малахитовых былей». На выставке были представлены не только книги Бажова, но и коллекция камней «Уральских самоцветов». 

Литературное путешествие по произведениям писателя: «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка», ребята совершили в библиотеке № 5.

Для юных читателей библиотеки №7 прошла литературная мозаика «Добрые сказки Павла Бажова». Ребята узнали о судьбе и творчестве Павла Петровича и отправились в увлекательное виртуальное путешествие по его сказам. Завершилось мероприятие конкурсом рисунков «Серебряное копытце».

В библиотеке №12 младшие школьники не только познакомились со знаменитыми сказами писателя, но и украсили книжную выставку, создав на мастер-классе героев произведений: Огневушку-Поскакушку, девицу Синюшку и Золотой Волос. Литературный турнир «В царстве сказов Бажова» проверил эрудицию и внимание ребят.

Литературное путешествие «По сказам дедушки Бажова» в библиотеке № 23 познакомило ребят с жизнью и работой уральских мастеров, их бытом, легендами и верованиями. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по сказу Бажова «Голубая змейка».

В библиотеке №6 на познавательно-игровом часе «Добрый уральский волшебник» ребята познакомились со сказами дедушки Бажова, ответили на вопросы викторины, выполняли задания бабки Синюшки, Хозяйки Медной горы и Серебряного копытца.

Все проведенные мероприятия стали участниками межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Организатор - Центральная детская библиотека имени П.П. Бажова Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Каменска-Уральского.