Библионочь-2019 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Библионочь-2019

В ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2019», направленной на привлечение интереса аудитории самых разных возрастов к чтению, литературе, русскому языку и родной истории, впервые приняли участие все 16 библиотек Централизованной библиотечной системы города Костромы.

Посетителей каждой площадки ждали интересные встречи, увлекательные путешествия в мир театрального закулисья, хронопутешествия по истории родного края, мастер-классы, квесты, театральные постановки, кукольные спектакли, концерты и много других захватывающих моментов.

Тему всероссийской акции этого года - «Весь мир — театр!» взяли за основу свой программы большая часть библиотек, а благодаря участию приглашенных гостей: Костромского детского театра «Сказка», народного театра «Полином» (ЦГБ им. А.С. Пушкина), режиссера-постановщика Костромского Театра Юного Зрителя Александра Кирпичева (библиотека № 16), студентов 2 курса Костромского областного колледжа культуры (библиотека № 6), театральной студии ДДТ « Жемчужина» (библиотека № 7), участники смогли прикоснуться к тайнам закулисья и актерской игры.

Незабываемое путешествие в мир театра совершили и читатели библиотеки № 14 в рамках хронопутешествия в историю театра «Театр в России: от Алексея Михайловича до наших дней». Весело, с творческим задором и активным участием всех приглашенных прошли интерактивные программы: «Театра мир откроет нам свои кулисы» (библиотека № 15) и «Театральная бессонница» (библиотека № 2).

Не оставили без внимания библиотеки и такое направление театрального искусства как кукольный театр. Встреча с кукловодом Л.Н. Макаровой (ЦГБ им. А.С. Пушкина, библиотека № 5) и художником–декоратором Областного театра кукол М.Е. Шуньковой (библиотека № 23), показы кукольных спектаклей (библиотеки № 5, 7, 17, 6) стали для участников настоящим праздником – ярким, интересным, запоминающимся.

В 2019 году все жители нашего региона будут отмечать 75-летний юбилей образования Костромской области, поэтому часть программ наших библиотек в рамках акции «Бибионочь» была приурочена к этой знаменательной дате. В библиотеке № 17 была проведена интерактивная программа «Фольклор Град», в библиотеке № 9 все приняли участие в краеведческой экспедиции «В путешествие по родной земле отправляясь…», библиотека № 12 пригласила всех на виртуальную экскурсию «Родная земля ты моя костромская». С большим успехом в библиотеке № 13 прошел творческий вечер костромского поэта Елены Красновой «Про жизнь с любовью…», а в библиотеке № 19 «Поэтический квартирник», на котором встретились любители поэтического слова и гитарной песни.

Подводя итоги, хочется сказать, - «Библионочь – 2019» состоялась! И не просто состоялась, а прошла необычайно интересно. Спасибо всем, кто пришел в наши библиотеки! До новых встреч в 2020 году!

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.