Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Акция «Читаем о блокаде»! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Акция «Читаем о блокаде»!

Костромские муниципальные библиотеки присоединились к сетевой акции «Читаем о блокаде» Нижегородской государственной областной детской библиотеки. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы. Задача акции – познакомить с темой блокады Ленинграда, с литературой о ней. 

 Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Блокада коснулась каждого взрослого и ребенка. Голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки вражеской авиации. Но ленинградцы не были сломлены! 

В рамках акции в библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова прошел тематический час «Блокада Ленинграда» для учеников 1 «А» класса школы № 4. В библиотеке была оформлена необычная книжная выставка-инсталляция в дорожном чемодане, где представлены книги для детей о блокаде, мандарины, которые в годы блокады были на вес золота. Дети узнали о трудностях и лишениях, которые выпали на долю ленинградцев, и их мужестве. Затем были прочитаны рассказы из книги В. Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб» и из книги С. Алексеева «Южное яблоко».
К акции присоединилась библиотека №12. У книжной выставки «Бесстрашие и слава Ленинграда» ребята читали стихи, посвящённые героическим защитникам и жителям блокадного города: Льва Зазерского «Дети блокады», Ольги Берггольц «Моя медаль», Юрия Воронова «Сотый день», Сергея Перевязко «Блокадница» и другие. Эти проникновенные строки стихов трогали до слёз всех присутствующих.
Акция «Читаем о блокаде» проводится с 13 января по 2 февраля 2020 года. А это значит, что к ней присоединятся ещё библиотеки и пройдет еще немало мероприятий.

Смотри фотоальбом, щелкнув на фото.