Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Непокоренный Ленинград - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Непокоренный Ленинград

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. 

Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. 
У всех осталась боль блокады. Никуда боль не ушла и никогда не исчезнет, и рассказ о страданиях блокадников не будет бесстрастным – как и любой рассказ о людях, прошедших все круги ада и «претерпевших до конца». 

О том, как жил и сражался Ленинград в годы Великой Отечественной войны – шла речь на уроке мужества «Ленинградский дневник» в библиотеке № 2 для учащихся 8 «А» класса. Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, а также об истории незабываемой премьеры знаменитой «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича. «Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. И, тем не менее, они выстояли! 

В Муниципальном информационном центре прошёл урок мужества «Детская память блокады» для студентов КТЭК. Ребята узнали, как жили ленинградцы в суровых условиях осаждённого города. О детях, которых старались спасти и вывозили в тыл, в том числе, и в Кострому. Многие обрели здесь второй дом. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, отрывками воспоминаний детей - блокадников. 

В рамках клуба «Собеседник» в библиотеке №19 состоялся литературный час «Честный голос блокадного Ленинграда», посвященный Ольге Берггольц, писательнице, поэтессе, женщине с необычайно сложной судьбой. «Муза блокады», «Ленинградская Мадонна», трудно назвать более пронзительного и искреннего поэта, который бы олицетворял собой и своим творчеством подвиг блокадного Ленинграда. Выступая перед гостями, библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина Ольга Орлова рассказала о жизни поэтессы и ее работе на радио в блокадном городе. Горячие патриотические стихи Ольги Берггольц звучали в эфире Ленинградского радио и помогали жителям осаждённого города бороться и выживать. 

Литературный набат «900 дней и ночей Ленинграда» прошел в библиотеке №5 для студентов КПК.  О блокадных днях и ночах, о планах Гитлера по отношению к Ленинграду и его жителям, о стойкости и героизме людей говорилось на встрече со студентами. Прозвучали отрывки из шестой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича. Были показаны фрагменты фильма «Ленинград». В ходе мероприятия звучали стихи О.Берггольц «Разговор с соседкой» и Ю.Воронова «Сугроб». 

В библиотеке №7 прошел цикл мероприятий «Ленинград. Блокада. Голод». Для учащихся начальной школы были проведены патриотические часы «Дети блокадного Ленинграда». Школьники узнали о страшных и трагических днях осажденного города, о несгибаемом мужестве и героизме юных жителей блокадного города, о том, как стойко они переносили все тяготы блокады, как вели дневники. Учащиеся 8 класса школы №1 стали участниками Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Старшеклассники познакомились со страницами «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. 

Год памяти и славы в библиотеке № 17 им. А. Радищева был торжественно открыт Акцией памяти «Читаем блокадную книгу», на которой присутствовало 120 учеников начальной школы № 6.Началось мероприятие со звука метронома. Ребятам объяснили, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, и город борется! Ребята слушали рассказ, что такое блокада, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, узнали о «дороге жизни» через Ладожское озеро, посмотрев презентацию «Ленинград, тебе посвящаем!». На мероприятии были зачитаны строки из дневников блокадных детей – Юры Рябинкина, Лены Мухиной и Тани Савичевой. Школьники увидели, какими были новогодние подарки для детей осаждённого города. Атмосферу блокадного Ленинграда и мысль о том, что добро и надежда побеждают смерть, передали показом анимационной ленты «Воробушек», снятой петербургскими школьниками. Во второй части мероприятия прошла презентация одной из лучших книг для детей про блокаду Ленинграда «Кукла» Г. Черкашина. В конце всем классам вручили «Ленточки Памяти». 

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.