Сталинграду посвящается… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Сталинграду посвящается…

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва. К этой дате в библиотеках ЦБС г. Костромы прошли многочисленные памятные мероприятия.

В библиотеке №9 для учащихся 3 и 11 классов лицея № 20 состоялся  час истории «Непобежденный Сталинград»; а в библиотеке № 2 прошел цикл мероприятий «Сталинград – пылающий адрес войны» для 5-6 и 8 классов. Ребята узнали об итогах битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в этом сражении. Были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг.

Час памяти «Город мужества и славы» прошёл в библиотеке № 17 имени А.Н Радищева для учащихся 1-го класса гимназии № 33. Ребятам рассказали об одном из самых кровопролитных и продолжительных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Примером отваги и мужества стал для школьников рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о снайпере Василии Зайцеве, о битве за Мамаев курган.

Многие библиотеки присоединились к III Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается".

Школьники узнали о битве, которая длилась 200 огненных дней и ночей, о людях, чей подвиг навечно вписан в героическую летопись нашей страны, о «главной высоте Отчизны» - Мамаевом кургане, о смелых снайперах и знаменитом доме «Павлова». Посмотрели отрывки из фильма «Сталинград». Юные читатели, затаив дыхание, слушали рассказы Сергея Алексеева «Сталинградская оборона», «Берлинская знаменитость», «Знаменитый дом», «Мамаев курган», «Гвоздильный завод», «Титаев», «Буль-буль», «Геннадий Сталинградович», стихотворения М. Найдича «А над Волгою в небе синем...», О. Бергольц «Сталинграду». Завершились уроки мужества Минутой молчания.

Участниками акции стали библиотеки: № 2, № 5 им. В.Г. Корнилова, № 6, № 12, № 16, № 19, № 23 им. В.В. Розанова.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.