Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Болит в душе Афганистан - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Болит в душе Афганистан

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  В библиотеках к этой дате прошли патриотические мероприятия и встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане. 

 «Болит в душе Афганистан» - так назывался патриотический урок в библиотеке №7. Гостями встречи были – ветеран боевых действий Жулев Игорь Львович, журналист Руцкая Татьяна Борисовна и ветеран УВД Шестаков Юрий Владимирович. Игорь Жулев в результате контузии на войне передвигается в инвалидном кресле. Его хобби – коллекционирование марок об этой войне, некоторые из которых, с портретами костромичей – афганцев, он представил на стенде участникам встречи. О боевых действиях в Афганистане был продемонстрирован видеофильм. Татьяна Руцкая прочла свои стихи и отрывки из очерков, посвященных воинам – афганцам. Прозвучали песни об Афганской войне. Закончился урок минутой молчания. 

О событиях Афганской войны в библиотеке №13 участникам движения «Юнармия» школы №31 рассказали Петров Валерий Павлович – майор внутренней службы в отставке, участник афганских событий; член Совета ветеранов капитан внутренней службы в отставке Друганова Наталья Николаевна; заместитель председателя Совета ветеранов подполковник юстиции Шестаков Юрий Владимирович. Рассказ офицеров сопровождался показом кадров Афганской войны, прозвучали песни в исполнении ансамбля «Голубые береты».

Сотрудники библиотеки №23 им. В.В. Розанова для кадетов 7 «А» и 7 «Б» классов Костромского кадетского корпуса провели час мужества «Афганская война в судьбе наших земляков».  Участники с большим интересом посмотрели фильм «Краткая хроника истории войны в Афганистане». Кадеты познакомились с обращением "бача". Так в Афганистане обращались друг к другу советские воины. Это обращение значит намного больше, чем "брат", "друг", "родной". Это обращение — особый знак единства. Война - это всегда горе. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Всего через Афганскую войну за 9 с лишним лет прошло около 2000 наших земляков, 55 из них не вернулись домой. В 2005 году в Костроме издана книга "Мы не вернулись с той войны". В нее вошли не только биографические данные о погибших, но и стихотворные строки родителей, обращенные к своим сыновьям. На часе мужества прозвучали стихи и песни об Афганской войне: «Разговор с портретом», «Салам, бача!», «Письмо матери», «Афган-боль» и другие. Кадеты познакомились с книгами по данной тематике. 

На вечере «Афганистан болит в душе моей» в библиотеке № 17 им. А.Н. Радищева разговор шел о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. С ребятами вспоминали воина – афганца, нашего земляка Евгения Ермакова, каким он был, где учился, как служил и погиб. Были прочитаны солдатские письма. Звучали песни полные боли, и горечи потерь, и радости от встречи с Родиной. Познакомились с творчеством самых известных групп – «Голубые береты» и «Каскад».

Смотрите Фотоальбом, щелкнув на фото.