Вечер встреч «География вне времени» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Вечер встреч «География вне времени»

В библиотеке № 15 состоялся вечер встреч с интересными людьми «География во времени», посвящённый 200-летию со дня открытия Антарктиды, 175-летию Русского географического общества и 10-летию Костромского областного отделения Русского географического общества.

На мероприятие были приглашены: Рябинцев Р. В. - председатель Костромского областного отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук, генеральный директор ООО «Костромской центр региональных исследований», председатель Костромского регионального отделения Российской социологической ассоциации, член Совета Костромского регионального отделения Российской ассоциации политической науки и главный библиотекарь отдела библиографии КОУНБ Зыкова Г. В.

Роман Владимирович Рябинцев рассказал об истории открытия Южного полюса нашей Земли, об освоении самого холодного материка, о его обитателях. Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекли Южный полярный круг и четыре раза практически вплотную подошли к материку, а также смогли обойти его по кругу! Главным открытием экспедиции стала, несомненно, Антарктида, но и кроме нее на морских картах появились еще 29 островов и один коралловый риф. Были сделаны первые зарисовки видов Антарктиды и обитающих на ней животных.

Читатели узнали о том, как образовались Русское географическое общество и Костромское областное отделение Русского географического общества.

Галина Вадимовна Зыкова рассказала о костромичах – известных мореплавателях, открывателях новых земель. Это: Купреянов И. А., Бутаков А. И., Невельской Г. И., Бошняк Н. К. и другие. Сотрудниками КОУНБ была представлена книжная выставка «Костромичи – известные мореплаватели, открыватели новых земель», по которой Галина Вадимовна провела обзор.

Смотрите фотоальбом, Щелкнув на фото.