Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Неделя безопасного Рунета - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Неделя безопасного Рунета

C 11 по 19 февраля 2020 года в России прошла 13-я Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. 

 Неделя безопасного Рунета – это целая серия мероприятий с общей тематикой. Все они посвящены безопасности пользователей Интернета и мобильных устройств, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Муниципальные библиотеки города Костромы традиционно приняли участие в Неделе безопасного Рунета.

В библиотеке № 5 для учащихся 1-х классов школы №4 состоялась медиалекция «И опасный, и полезный, хорошо нам всем известный…». Ребятам рассказали о том, как интернет «вошёл» в нашу жизнь, познакомили с 7 обязательными правилами для пользователей Рунета. Школьники узнали, что интернет – это не только развлечения (игры, соцсети, просмотр мультфильмов), но и «окно в мир» для людей с ограниченными возможностями.

В библиотеке № 6 прошёл библиотечный урок «Безопасный интернет нам на всё найдёт ответ» для учащихся 3-х и 4-х классов школы № 24. 
Вместе с библиотекарем, ребята рассмотрели опасности, которые подстерегают в сети Интернет, научились ориентироваться в информационном пространстве, познакомились с правилами безопасной работы в Интернете, прошли тест на интернет-зависимость и получили закладку-памятку «Правила работы в сети Интернет». 

Сотрудники библиотеки №23 им. В.В. Розанова провели урок информационной грамотности «Интернет 2020 – безопасная загрузка» для учащихся начальной школы гимназии №15. Благодаря презентации "Безопасный Интернет", вспомнили о правилах поведения в сети, а электронная викторина помогла закрепить знания. Ребята узнали, как правильно сидеть за компьютером и сколько времени детям можно находиться за ним без вреда для здоровья. Библиотекарь рассказала ребятам о полезных Сайтах. Учащиеся составили устную памятку для своих друзей «Золотые правила безопасности в Интернете». Урок информационной грамотности прошёл в форме живого интересного общения, ребята делились своим опытом работы за компьютером. Завершился урок просмотром и обсуждением фильма «Правила безопасности детей в Интернете».

Историческая библиотека Дома Романовых приняла участие в Неделе безопасного Рунета. Была подготовлена выставка «Не запутаться в Сети», отрывные листовки с адресами полезных сайтов для учёбы и отдыха, листовки-памятки «Территория безопасного Интернета: советы для тебя и твоих друзей» и «Правила безопасности для детей в Интернете: памятка для родителей».

Проведена групповая консультация для взрослых пользователей, в которой рассказывалось о видах интернет-мошенничества и способах себя обезопасить. 

В рамках Недели безопасного Рунета на базе электронного читального зала Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина был проведен цикл информационных обзоров сетевого ресурса «Ваш надежный Консультант +» для людей старшего возраста. На память все желающие получили закладку «Ваш надежный «Консультант+».

 Смотрите альбом, щелкнув на фото.