Литературный календарь января - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Литературный календарь января

Январь 2021 года богат на юбилеи писателей и поэтов. В преддверии знаменательных дат в библиотеках проходят циклы мероприятий, посвященные жизни и творчеству юбиляров....

Юбилею писателя и журналиста, редактора и государственного чиновника Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (195 лет со дня рождения) был посвящён литературный вечер «Русский Свифт», состоявшийся в исторической библиотеке Дома Романовых. Повествование о жизни и творчестве сатирика сопровождалось чтением отрывков из его произведений, поражающих актуальностью и в наши дни. Были продемонстрированы несколько видеосюжетов, в том числе подготовленный библиотекой видеоролик «Салтыков-Щедрин в иллюстрациях».

Сразу две главные жизненные даты поэта Николая Михайловича Рубцова  вместил в себя январь— рождение и смерть. 3 января исполнилось  85 лет со дня рождения Николая Рубцова (1936–1971)  и  18 января – 50 лет со дня смерти. Литературный онлайн-экскурс «Бродят строки мои по Руси» Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина предлагает  вспомнить удивительные стихи этого замечательного поэта.

Одновременно в нескольких библиотеках прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 130-летию со дня рождения русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. В  библиотеке №23 имени В.В. Розанова  состоялся литературный вечер «Я, кажется, в грядущее вхожу…», а в библиотеке №19 - лекторий «Обратный отсчет времени Осипа Мандельштама». Читатели узнали о разных гранях творчества Осипа Эмильевича  – поэта, переводчика, критика, эссеиста, литературоведа. В ходе мероприятий прозвучали лучшие образцы его лирики, одухотворённые мечтой и любовью, выражающие естественный человеческий порыв к счастью, к природе и дарам культуры, к благороднейшим состояниям нравственности.

Мероприятия, посвященные юбилею поэта, будут  продолжены. Два поэтических вечера под общим названием «Гибельная свобода Осипа Мандельштама» пройдут: 22 января в библиотеке № 15, а 30 января в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

В режиме онлайн  детско-юношеская библиотека предлагает познакомиться с литературной зарисовкой  «Немногие для вечности живут», где прозвучит рассказ о жизни и судьбе поэта Осипа Эмильевича Мандельштама.

75-летию со дня рождения российского писателя, поэта, переводчика Михаила Давидовича Яснова (1946-2020)  было посвящено литературно-игровое мероприятие в детской библиотеке №16. Ребята с удовольствием играли, отвечали на веселые стихи-шутки и читали стихотворения М. Яснова о собаках и кошках.

Выставка  «История в человеческих судьбах», посвященная юбилею писателя  Анатолия Наумовича Рыбакова (110 лет со дня рождения), была представлена в  библиотеке № 9. Сотрудники библиотеки провели обзор и  беседу о жизни и творчестве Анатолия Наумовича, рассказали новые интересные факты из жизни писателя. А читатели с удовольствием делились своими впечатлениями о прочитанных книгах А. Рыбакова.

К 145-летнему юбилею американского писателя Джека Лондона детская библиотека №2  представила виртуальную выставку «Путь к мечте…».

24 января исполнится 245 лет со дня рождения немецкого писателя  Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776–1822) и 205 лет со дня выхода в свет самой волшебной зимней истории — «Щелкунчик и мышиный король».

Историческая библиотека Дома Романовых пригласила всех желающих  окунуться в любимую сказку с помощью фотозоны, действовавшей в библиотеке.

Литературный час «Живописец внутреннего мира»для учащихся 5-го класса школы № 3 подготовили и провели сотрудники библиотеки №19 .  Ребята познакомились с жизнью и творчеством Э.Т. А. Гофмана, узнали, что он был не только гениальным писателем, но и композитором, художником, юристом.

22 января на командную интеллектуальную игру-квизбук по книге А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» приглашаетребят библиотека №9.

На вопросы викторины "Магия сказок Гофмана" в онлайн-формате предлагает ответить детская библиотека № 2

В краеведческом литературном календаре особое место занимает  юбилей писателя, участника Великой Отечественной войны заслуженного работника  культуры РСФСР Василия Алексеевича Бочарникова. 11 января  отмечалось 100 лет со дня его рождения.

Певец родной природы – так называли Василия Бочарникова критики и просто любящие его произведения читатели. Пусть немножко высокопарно, но совершенно точно.  Библиотека №19 подготовила к юбилею писателя видеообзор "Сыновняя любовь Василия Бочарникова"

Историческая библиотека Дома Романовых предложила вниманию костромичей онлайн-чтение рассказа Василия Бочарникова "Зимнее цветение".

Муниципальный информационный центр представил вниманию читателей книжную выставку  «Юбиляры-земляки: В.А. Бочарников».

Для просмотра альбома щелкните на фото.