Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Любители русского языка приглашаются! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Любители русского языка приглашаются!


Международная образовательная акция Тотальный диктант пройдет в 2021 году 10 апреля. 

 Автором текста диктанта в этом году выбрали писателя и журналиста Дмитрия Глуховского, известного по романам "Метро 2033", "Метро 2034", "Сумерки" и другим. Для участников акции он подготовит четыре фрагмента текста, который, как признается автор, вдохновлен событиями, произошедшими в его семье. Вопреки ожиданиям многих поклонников писателя, в небольшом произведении не будет фантастических, суровых или апокалиптических мотивов.

В этом году каждый, кто захочет проверить уровень своей грамотности, имеет сразу несколько возможностей подготовиться к написанию текста диктанта.

Каждую пятницу, с 5 марта, студенты-филологи Костромского государственного университета будут проводить занятия по основным правилам правописания по адресу: улица 1 Мая, корпус В1 КГУ, 47 аудитория. Молодые люди напомнят костромичам правила орфографии и пунктуации, актуальные для Тотального диктанта. Бесплатные занятия будут начинаться с 18:00. В связи с эпидемиологической ситуацией посетителей курсов просят заранее зарегистрироваться на сайте акции и соблюдать масочный режим.

Желающие проверить свои силы уже сейчас, могут написать тексты прошлых лет, которые доступны в разделе «Коллекция диктантов» на сайте акции https://totaldict.ru/. Там же размещен курс «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия», который состоит из четырех модулей, включающих в себя теоретическую и практическую части. Вы можете не торопиться и выполнять задания в своем темпе: доступ к курсу не ограничен по времени.

Занятия в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить в ZOOM раз в неделю. В программу каждого занятия входят повторение одной орфографической и одной пунктуационной темы, рубрика «В словарном порядке», рассказывающая о словарях современного русского языка, а также написание и разбор небольшого диктанта.

Используйте любую из предложенных возможностей подготовиться к диктанту, присоединяйтесь к акции и докажите, что быть грамотным — важно для каждого человека!