Подведены итоги сетевой областной акции "С книгой - в науку!" - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Подведены итоги сетевой областной акции "С книгой - в науку!"

Год науки и технологий - это хороший повод начать чтение научно-популярной, справочной и энциклопедической литературы.

8 февраля, в День российской науки, Централизованная библиотечная система города Костромы объявила  о старте сетевой областной акции "С книгой - в науку!". Участникам акции было предложено создавать небольшие видеосюжеты о книгах, посвященных науке и учёным. В рамках акции было представлено более 50 видеороликов, в создании которых принимали участие как библиотеки Костромы и Костромской области, так и читатели.

Видеосюжеты были самые разные. Состоялось знакомство не только с отдельными книгами, но и с целыми сериями книг, популяризирующих науку. Например, серию «Что есть что» представила Якшангская детская библиотека Поназыревского района. О книгах «Большой серии знаний» рассказала городская библиотека № 1 города Шарьи. Книгой Н. Ульянова "Занимательная анатомия" из серии «Простая наука для детей» удивила Детско-юношеская библиотека города Костромы. О серии «Сто великих» напомнила Межпоселенческая библиотека Сусанинского района. А секретами книги Л. Салтыкова «Почему зеркало отражает?» из серии «Почемучкины книжки» поделилась  библиотека Поназыревского района (детское отделение МКУК МЦБС).

Отдельно хочется выделить блок конкурсных работ, которые помимо рассказа о книге включали демонстрацию опытов. Любознательные школьники могут легко провести их самостоятельно, руководствуясь книжными подсказками. Сотрудники библиотека № 17 имени А.Н. Радищева, представив один из экспериментов, предложили ребятам подумать о его результате, обратившись к книге Ксении Аниашвили «Невероятные научные опыты и эксперименты». Детско-юношеская библиотека города Костромы представила  "Большую книгу экспериментов" и научила ребят рисовать сахаром. Как можно изготовить тайные чернила с помощью книги М. Ромодиной «Почему ботинки не летают?» показала детская библиотека № 2 города Костромы. Продолжить экспериментировать с книгой «Занимательные эксперименты и опыты» посоветовала библиотека № 12 г. Костромы, а с книгой «Физика: эксперименты со звуком, светом и водой» А. Вороха – Татарская библиотека муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район.

Большое внимание уделили участники акции книгам, рассказывающим об учёных: «Ломоносов» Р. Баландина, «Формула счастья Ландау» М. Бессараб, "Циолковский. Путь к звёздам"  А. Ткаченко,  «Капица. Жизнь и открытия» Ф. Кедров. И это далеко не весь список…

Примечательно, что были представлены не только биографические издания о жизни и деятельности выдающихся личностей, но и их собственные книги: С. Ковалевская «Избранные произведения», Тур Хейердал «Экспедиция "Кон-Тики", "Д. И. Менделеев. Диалог с эпохой» и другие.

Большой интерес вызвали книги, рассказывающие о людях науки – наших земляках.  Представляя биографический справочник "Выдающиеся химики мира", читательница Центральной библиотеки Островского района рассказала интересные факты о выдающемся ученом-химике, уроженце города Костромы, Григории Семёновиче Петрове. А сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина города Солигалича  представили книгу о своем земляке Леониде Анфиногеновиче Дудине, долгие  годы работавшем на предприятиях по освоению дальнего и ближнего космоса  в качестве представителя Главного управления космических средств.

Акция "С книгой - в науку!", реализованная   Централизованной библиотечной  системой города Костромы, подошла к концу. Но организаторы надеются, что им удалось зажечь огонёк любознательности у детей и взрослых и пробудить интерес к познавательной литературе.

Познакомиться с работами участников сетевой акции можно на странице ЦБС в Ютубе  по ссылке:

или в нашей группе Вконтакте материалы с хештегом  #Скнигой_внауку