Через православную книгу к духовности - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Через православную книгу к духовности

14 марта отмечается День православной книги. В рамках этой даты в муниципальных библиотеках Костромы прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

Главный библиотекарь исторической библиотеки Дома Романовых Анна Николаевна Ефимова приняла участие в научной конференции «Великий русский святой и великий русский писатель». Тема выбрана неслучайно: в 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 200-летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Мероприятие прошло в помещении храма-библиотеки Свято-Тихоновского храма города Костромы. В ходе конференции прозвучали тематические доклады. Анна Николаевна представила доклад «Историческая и художественная литература. Взгляд библиотекаря».

В библиотеке №7 состоялся День информации "Православная книга - путь к духовности". Вниманию читателей были представлены две выставки - взрослой и детской литературы. Проведена беседа с подростками на тему "Жизнь Иисуса Христа", обзоры детских художественных книг, связанных с православием, разных изданий детских библий.
У выставок читатели делились своими мыслями о прочитанных стихотворных произведениях и православной прозе.

В библиотеке № 12 была  представлена книжная выставка «Живой родник православной книги», прошли громкие чтения и обсуждение рассказа Галины Шперлинг «Прощение». Предлагаем послушать этот рассказ в режиме онлайн https://www.youtube.com/watch?v=RpEMh1QGzi8&feature=emb_logo

В исторической библиотеке Дома Романовых до конца марта можно познакомиться с открытым просмотром «Православная книга – путь к духовности». Среди представленных книг – Священное писание, житийная и святоотеческая литература, энциклопедия «Православие для новоначальных», художественная литература.

Для просмотра альбома щелкните на фото.