Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Международный день птиц - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Международный день птиц

1 апреля - Международный день птиц. Эта дата отмечается с 1906 года. Именно в том году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники и прочие "птичьи домики".

К Международному дню птиц в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Костромы прошёл цикл мероприятий.

В ходе познавательно-игрового часа «Птичья перекличка» в Детско-юношеской библиотеке и экологической программы «О чём поют воробушки» в библиотеке № 13 имени А.В. Луначарского ребята узнали интересные факты из жизни птиц, научились правильному поведению в весеннем лесу, узнавали птиц по голосам, отгадывали загадки, играли в игры, участвовали в “Птичьей викторине”. 

Для ребят в детской библиотеке №16 в этот день состоялось экопутешествие с игровыми элементами «Тайны и секреты жизни сов».

Эколого-познавательный час «Птичьему пенью внимаем с волненьем» прошёл в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева. Библиотекари познакомили детей с самой маленькой и самой большой птицами Костромского  края. Это - орлан-белохвост и желтоголовый королёк. Ребята послушали тревожные крики в полёте орлана и благозвучную песню королька. Юным читателям рассказали об интересных моментах жизни зимующих в Костромском крае птиц. Ребята с интересом угадывали следы птиц и отгадывали загадки. А затем наполнили в очередной раз кормушку, висящую рядом с библиотекой. 

Экологическую экскурсию «Птицы нашего двора» провели сотрудники библиотеки №7 в своем  дворе.  Ребята покормили прилетевших птиц. А затем в читальном зале прошла беседа–диалог, в ходе которой дети поделились своими наблюдениями за птицами, рассказали о том, как проводили каникулы в деревне, как ухаживали за домашней птицей, чем кормили, а также как боялись гусей и убегали от них.

В библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова и библиотеке №12 ребята познакомились с книгами, представленными на книжных выставках, отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», играли в игры «Пингвинчик», «Третий лишний», «Птицы». В завершение мероприятия прошли мастер-классы  по изготовлению птички «Колибри». А в библиотеке № 19 состоялся мастер-класс по оригами "Бумажные птицы".

Выставка творческих работ воспитанников детского сада №44 "Птичья перекличка" была представлена вниманию читателей в Международный день птиц в детско-юношеской библиотеке.

А юные читатели библиотеки №23 имени В.В. Розанова вместе с библиотекарем нарисовали открытку - поздравление на асфальте «1 апреля – Международный день птиц». «Птицы – наши друзья! Их надо беречь! Сегодня у всех птиц праздник, и мы хотим, чтобы нашу праздничную открытку увидели все пернатые с высоты птичьего полёта!» - такое пожелание высказали юные читатели библиотеки Эльман Сададдинов и Серёжа Орлов.

Для просмотра альбома щелкните на фото.