Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Неделя детской книги в Костроме - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Неделя детской книги в Костроме

В дни весенних школьных каникул во всех библиотеках города, работающих с детьми, традиционно проходила Неделя детской и юношеской книги.  В этом году муниципальные библиотеки представили вниманию юных читателей парад литературных героев «В гостях у сказки». Дело в том, что в 2021 году отмечают «книжные» юбилеи такие герои, как: Мюнхгаузен, Буратино, Чиполлино, Винни-Пух и другие. 

Встрече с удивительным рассказчиком и самым правдивым человеком на свете, бароном Мюнхгаузеном, были посвящены викторин-day «Не любо – не слушай, а лгать не мешай» в детско-юношеской библиотеке и литературно-игровая программа «Ода Мюнхгаузену»  в библиотеке №15. Ребята «летали на пушечных ядрах», принимали участие в конкурсах и играх: «Собери слова», «Сядь в седло», «Полёт на ядре», «Конкурс фантазёров» и другие.

Большой любовью у детей пользуется литературный медвежонок Винни-Пух. Этому герою были посвящены: литературно-игровая программа «История одного медведя» в библиотеке № 15, литературная игра «В Зачарованном лесу» и  мультчас «Самый известный в  мире медвежонок» в библиотеке №16, час творчества «Мой друг – Винни-Пух» в библиотеке № 23, игра "С днем рождения, Винни-Пух!" в библиотеке № 7. Ребята познакомились с биографией писателя А. Милна и с историей появления сказочных приключений плюшевого медвежонка Винни-Пуха и его друзей. Перелистать страницы любимой книги нашим читателям помогли вопрошалки, выбиралки, переводилки и размышлялки. Ребята активно участвовали в играх и конкурсах: «Пчёлы», «Это кто?», «Подарок крошки Ру», «ВинниПуховая школа», «Полёт на шарике» и другие; пели колыбельную медведю; читали по ролям книжные отрывки;  раскрашивали изображения Пуха, Тигры, Кролика; нарисовали праздничные открытки – поздравления своему любимому книжному герою. Было весело!

В продолжение Недели детской книги состоялась встреча со всем известным Буратино! В ходе познавательной игры «С Буратино – в страну прав» в библиотеке № 5, квест-игры "Поиграем с Буратино" и литературной мастерилки "Золотой ключик детства" в библиотеке № 7 ребята не только попали в сказочную страну и встретились с известными героями сказки А.Толстого «Золотой ключик», но и выяснили, в каких случаях были нарушены права главного героя. А поделка-игрушка в виде лисы Алисы и кота Базилио стала замечательным подарком на память. В библиотеке №23 имени В.В. Розанова прошла викторина «Тайна золотого ключика», после которой юная читательница  Даша Митинская  сделала вывод: «Мне очень понравилась  эта сказка. Больше всего понравился озорной и весёлый, но такой милый Буратино. Он поступил плохо, когда не пошёл в школу и продал азбуку, но благодаря своему доброму сердцу нашёл много друзей и достиг всего, о чём можно мечтать».

«Про луковые слёзы и про весёлый смех» узнали юные читатели во время одноимённых мероприятий, прошедших в библиотеках № 15 и №16. В этом году книге Джанни Родари «Приключения Чиполлино» исполняется 70 лет. Ребята узнали о жизни и творчестве знаменитого итальянского писателя, вспомнили историю мальчика-луковки, прослушали песенку Чиполлино, выполнили задание на внимательность, ответили на вопросы сказочной викторины, приняли участие в «Луковых догонялках». А в завершение  мероприятия в библиотеке № 15 состоялся мастер-класс, где ребята создали замечательного Чиполлино, а в библиотеке №16 приготовили литературный фруктово-овощной салат.

Литературный юбилей "Кто не знает дядю Стёпу?" отмечался в двух детских библиотеках - № 2 и №16. Библиотекари знакомили ребят с книжными выставками, приглашали  к участию в викторинах, конкурсах  и играх.

В путешествие «С Незнайкой на Луну» отправились юные читатели библиотеки № 5 имени В.Г.Корнилова. Мероприятие  проходило в форме телеигры "Что? Где? Когда?".  Были и каверзные вопросы, связанные с повестью Н.Носова «Незнайка на Луне», и блиц-вопросы, и супер-блиц, и, конечно же, традиционный «черный ящик».

Большой интерес у ребят вызывали и разнообразные сказочные мероприятия: маршрутная игра «Путешествие по России с героями сказок» в детско-юношеской библиотеке; литературная кругосветка  «В гостях у Королевы Книги» в библиотеке№17; литературная викторина «В мире сказок» в библиотеке № 9; библиотечный урок «Все сказки в гости собрались» в библиотеке № 13; маршрутная игра «Лабиринт Страны Чудес» в библиотеке №9; видеочас «Что за прелесть эти сказки!» в библиотеке №17; игра–викторина «Любимые герои сказок А.С. Пушкина» в библиотеке №23 имени В.В. Розанова; литературный марафон «В стране чудес Алисы» в библиотеке №19 и другие.

Историческая библиотека Дома Романовых пригласила ребят на «Парад сказочных героев». Дети узнали об истории «Книжкиных именин» – предшественнике Недели детской книги, о Международном дне детской книги, а затем вместе с Буратино, Алисой и другими сказочными героями совершили волшебное путешествие по страницам книг-юбиляров, отлично справившись со всеми заданиями.

День сказочных удовольствий устроили для своих маленьких читателей сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова. Вместе со Сказочницей, взяв с собой волшебные предметы,  ребята отправились в увлекательное путешествие в мир сказки. В пути ребят ждала встреча со Стражником ворот, Бабой Ягой  и Хозяюшкой Глафирой Ивановной. Со всеми испытаниями ребята справились и были награждены сладкими призами и памятной фотосессией со сказочными героями.

А в день рождения Ханса Кристиана Андерсена историческая библиотека Дома Романовых приглашала принять участие в видеовикторине "Сказки Г.Х. Андерсена".
https://www.youtube.com/watch?v=7nFuIT_7yH0 

Неделя детской книги – это прекрасный повод для встреч с писателями.

Библиотека №19 организовала встречу учащихся с костромскими писательницами Ольгой Колобовой и Марфой Соколич. Ребята познакомились с жизнью и творчеством этих замечательных авторов. Поскольку в этом году отмечается 50 лет со дня открытия маршрута «Золотое кольцо России», темой выступления Ольги Станиславовны Колобовой стали достопримечательности и бренды Костромы, которым она посвятила множество своих произведений. Ребята с интересом слушали стихи о Волге, Иване Сусанине, Юрии Долгоруком и Пожарной каланче, вспомнили о костромских ярмарках и о связи великих людей с Костромой. Нотку юмора внесли шуточные стихи об именах.

Писательница Марфа Соколич помимо множества книг о животных является автором-составителем сборника «Костромские сказки». Поэтому на мероприятии прозвучали сказки судиславского писателя Василия Бочкарева и сказки Сергея Савина о кошке Машке, а также произведения самой Марфы Соколич в исполнении ребят.

В детской библиотеке №16 состоялась творческая встреча «Стану лучше» с костромским поэтом и писателем Николаем Максимчуком. Николай Андреевич рассказал о себе, о своем детстве, о творчестве, о том, что побудило его впервые взять ручку и начать писать. А его искренние, добрые, озорные стихи и повесть «Влас» никого не оставили равнодушными.

Всего в рамках Недели детской и юношеской книги - 2021 сотрудниками муниципальных библиотек города Костромы проведено более 70 мероприятий, в которых приняли участие около 800 детей.

Для просмотра альбома щелкните на фото.