Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всемирный день авиации и космонавтики в библиотеках города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всемирный день авиации и космонавтики в библиотеках города Костромы

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос. Эта праздничная дата была установлена в память о совершении первого полёта в космос Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года. 

В этом году, 12 апреля 2021 года, исполняется 60 лет первому полету человека в космос!

Этим знаменательным событиям был посвящен цикл мероприятий  в муниципальных библиотеках города Костромы.

Основной темой большинства мероприятий стало знакомство с жизнью и подвигом первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. На каждой проведенной встрече присутствующие узнавали новые интересные факты о личности легендарного летчика-космонавта.

Час информации «Космический бренд земли Костромской» прошел в муниципальном информационном центре. Ребята узнали о том, что предки первого в мире космонавта тесно связаны с Костромским краем, так как прадед первого космонавта Ю.А. Гагарина был уроженцем деревни Конышево Чухломского уезда Костромской губернии. Была представлена книжная выставка о Ю.А. Гагарине и его связи с Костромским краем и буклет «Костромские корни Юрия Гагарина».

Урок-экскурс «Звёздный сын Земли» в библиотеке № 15 познакомил ребят с  детскими и юношескими годами первого космонавта, со временем его учебы в Саратовском индустриальном техникуме, с испытаниями, которые пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.

Сотрудники библиотеки №23 имени В.В. Розанова провели познавательно-игровую программу «Минуты звёздного полёта».  Школьники узнали о 108-минутах полёта Ю.А.Гагарина, о задания, которые выполнял космонавт во время полета: пробовал есть и пить в космосе, сделал несколько записей карандашом, а все остальные свои наблюдения произносил вслух, чтобы они записывались на бортовой магнитофон. С большим интересом ребята приняли участие в играх «Собери ракету», «Отгадай планету», «Космический хоровод».

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина приняли участие во Всероссийском флешмобе «Я на улице Гагарина», посвященном 60-летию со Дня первого орбитального полета вокруг Земли. Именно на улице Гагарина располагается сегодня Пункт выдачи литературы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. В рамках флешмоба было сделано фото библиотекаря Ольги Марковны Тимофеевой с «космическими» книгами. Во время флешмоба случайно выяснилось, что мама Ольги Марковны – Мария Алексеевна Павлова, прошедшая всю Великую Отечественную войну, знала Юрия Гагарина еще мальчишкой. Они жили в Гжатске через дом друг от друга. Вот так оказалось, что космос, вселенная, космонавты гораздо ближе к каждому из нас, буквально на расстоянии двух рукопожатий.

Теме освоения космического пространства были посвящены и другие мероприятия.

Познавательная программа «Космос!» прошла в библиотеке №9, калейдоскоп «Космическая азбука» - в библиотеке №23 имени В.В. Розанова, познавательное путешествие "Космические дали " - в библиотеке №12, игровая программа «Космос зовет» - в библиотеке №19,  познавательная игра «Веселая астрономия» - в библиотеке №16. В библиотеке № 2 была оформлена книжная выставка "Мчатся ракеты к дальним мирам" и созданы информационные закладки "Первые в космосе".

Ребята отправлялись в космическое путешествие по нашей Солнечной системе, узнавали о летчиках-космонавтах, о животных, которые побывали в космосе. Выяснили, какими навыками должен обладать космонавт, чем питаются космические пилоты, что такое стыковка космического корабля, а также приняли участие в интересных конкурсах, играх и викторинах.

В Исторической библиотеке Дома Романовых состоялся тематический вечер для взрослых «К звёздам!». Гости вечера познакомились с историей освоения космоса – от мечты до запуска первых искусственных спутников и первых пилотируемых полётов по околоземным орбитам; совершили виртуальную экскурсию на МКС; узнали, в каких произведениях искусства нашла отражение космическая тема.

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина провела к Всемирному дню авиации и космонавтики интеллектуальную игровую программу в форме популярной телепередачи «Своя игра».

В библиотеке №7 прошел День информации "Звезды становятся ближе". Для читателей среднего и старшего возраста была предложена беседа-диалог "Космонавтика на службе народа", а для детей и подростков - рассказ о плавучем космодроме "Морской старт", о работе спутников на орбите. Ребята с удовольствием рассматривали энциклопедии, книги с красивыми иллюстрациями, задавали вопросы о подготовке юных космонавтов, об исследованиях Марса и жизни на нем, активно делали снимки в красочной фотозоне.

Библиотека №12 приняла участие в Костромском областном творческом конкурсе, посвященном 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос «От Земли до…». Организатор - ОГБУК "Библиотека имени А.П.Гайдара". Юные читатели библиотеки №12 создали книгу «Путешествие в космос», которая по итогам конкурса заняла 1 место в номинации Рукотворная книга». Работа ребят отмечена Дипломом победителя и подарком «Коллекция невероятных фокусов». Коллектив библиотеки №12 получил благодарственное письмо за участие в конкурсе. 

Накануне Дня космонавтики в библиотеках прошли «космические» мастер-классы для детей и их родителей. В библиотеке № 7 были изготовлены объемные открытки в технике "батик" с элементами аппликации на тему "Взгляд из иллюминатора", открытки с пожеланиями на космическую тему «Первые в Космосе» создавали и в библиотеке № 5.

Созданию ракет были посвящены мастер-классы: «Удивительный космос» (в библиотеке №9) и «Ракета – на старт!» (в библиотеке № 5). Необычные закладки для книг «Инопланетяне» мастерили ребята в библиотеке №12, а в библиотеке № 19 были сделаны поделки из пластилина «Космонавт на Луне».

Необычную уличную акцию-аэроснимок «Арт-путешествие в космос» провели для своих читателей и жителей микрорайона сотрудники библиотеки №23 имени В.В. Розанова. Участники с удовольствием представили себя в роли космонавтов – художников. Они нарисовали на асфальте космические открытки - впечатления.

Часть мероприятий прошла в онлайн-формате:

Детско-юношеская библиотека подготовила для костромичей квест-игру «Космос – 60!» 

Видеоролик "Дорога в космос"  - библиотека №19. 

Медиаэкскурс "Путь к звездам" - библиотека №15. 

Онлайн-обзор "Через тернии к звездам"  - Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина. 

Экскурс в историю авиации проводит полковник авиации Александр Васильевич Белянкин, читатель библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова. 

Видеопрезентацию книги Алексея Шевченко "Космические ёжики" представляет детская библиотека № 2 


 Для просмотра альбома щелкните на фото