Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Итоги межрегиональной акции «Книга – волшебница!» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Итоги межрегиональной акции «Книга – волшебница!»

2 мая исполнилось 165 лет со дня рождения Василия Васильевича  Розанова (1856 – 1919), уроженца города Ветлуги Костромской губернии. 

Накануне юбилея нашего земляка библиотека № 23 им. В.В. Розанова МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» стала организатором межрегиональной  акции «Книга – волшебница!».

Известный российский философ, писатель, критик и публицист Василий Васильевич Розанов сказал: "Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней – память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли. Мир без книги - мир дикарей... "

Участникам акции было предложено  создать буклук с книгой В.Розанова или видеоотзыв о любимой цитате из его произведений. При размещении информационных материалов необходимо было указать официальный хештег #Книга_волшебница.

«Что такое буклук?». Буклук – это фотокомпозиция, центральным элементом которой является книга. В рамках акции «Книга – волшебница!»  на фото участников лидерами стали две книги В.Розанова – «Уединенное» и «Опавшие листья». Интересно отметить, что в буклуке Центральной библиотеки с детским отделом МУК ЦБС Судиславского муниципального района Костромской области помимо книги В. Розанова «Опавшие листья», были представлены экспонаты Костромского музея - заповедника посёлка Судиславль Костромской области. 

Видеоролики, созданные в рамках акции «Книга – волшебница!» знакомят с жизнью и творчеством философа (МБУ «ЦБС Омского района» Ульяновская библиотека – филиал), рассказывают о «безвидной» дружбе  В. Розанова и М.Горького (библиотека № 5 имени В.Корнилова г. Костромы). Оказывается, известных русских писателей связывала не личное знакомство, а общение по переписке. Из письма М.Горького к дочери В. В. Розанова: «…я никогда не встречался с Василием Васильевичем и лично не знал его. Лицо его знаю только по портретам… Я считаю В. В. гениальным человеком, замечательнейшим мыслителем, в мыслях его много совершенно чуждого, а – порою – даже враждебного моей душе и – с этим вместе – он любимейший писатель мой». Посмотреть видео можно https://vk.com/video-77858188_456240042

А ещё в видеороликах можно было услышать цитаты из книг Василия Васильевича Розанова о Боге, жизни, любви, чтении…

Молодое поколение отметило для себя афоризм: "Без веры в себя нельзя быть сильным!" Екатерина Шатиришвили, участница творческой мастерской Дома народных ремёсел "Берегиня" посёлка Сусанино Костромской области считает, что именно вера в себя помогла ей поступить в музыкальную школу. А Екатерина Холодова, юная читательница библиотеки №23 имени В.В. Розанова города Костромы,  сняла по цитате целый фильм. Помните: "Без веры в себя нельзя быть сильным"! Посмотреть видео можно https://vk.com/video586027363_456239055

Напомним несколько афоризмов философа Василия Васильевича Розанова. Возможно, какое-то из них станет и вашим жизненным кредо.

В.В.Розанов:

  • «Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слёз. И их вечное пререкание — моя жизнь».
  • «Смысл — не в вечном. Смысл — в мгновениях…»
  • «Нужно, чтобы о ком-нибудь болело сердце. Как это ни странно, а без этого пуста жизнь».
  •  «Не надо читать ни для удовольствия, ни для информации, но только для изменения души».
  • «Русский народ — мирный народ. Кажется, трудно против этого спорить. Но бывает, когда и голубь кусается. Это бывает, когда у него у живого начнут по одному выдёргивать перья из крыл».
  •  «Отстаивай любовь свою ногтями, отстаивай любовь свою зубами. Отстаивай её против ума, отстаивай её против власти. Будь крепок в любви — и Бог тебя благословит. Ибо любовь — корень жизни. А Бог есть жизнь».
  • «Я мог бы отказаться от даров, от литературы, от будущности своего я, от славы или известности – слишком мог бы, от счастья, от благополучия… не знаю. Но от Бога я никогда не мог бы отказаться. Бог есть самое «теплое» для меня. С Богом мне «всего теплее». С Богом никогда не скучно и не холодно.

В конце концов, Бог – моя жизнь.

Я только живу для Него, через Него. Вне Бога – меня  нет».

 

Для просмотра альбома щелкните на фото.