Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Победе в Великой Отечественной войне посвящается… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Победе в Великой Отечественной войне посвящается…

День Победы - один из самых значимых праздников не только для России, но и для всего мира. Это праздник, который важен для каждой семьи, для каждого человека. Это память. Память, которую необходимо не только сохранить, но и передать подрастающему поколению через воспоминания  участников Великой Отечественной войны и их родных, через книги и стихи, фильмы и музыку. 

Каждый год накануне Дня Победы в России проходит много разнообразных акций, направленных на создание неразрывной связи между поколениями, на укрепление патриотизма. Библиотеки города Костромы приняли в них самое активное участие.

Все библиотеки традиционно присоединились к Международной Акции «Читаем детям о войне».

Одиннадцать библиотек приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы».

Участником Всероссийской акции «Синий платочек» стала библиотека №5 имени  В.Г. Корнилова.

Вечный огонь символизирует вечную память о солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. Детские библиотеки №2 и 16, библиотеки № 7,12, 23,11 присоединились к акции «Вечный огнь в нашем сердце» в рамках международного флешмоба семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь». Юные читатели библиотек  создавали тематические работы на темы войны, мира, Победы. В библиотеке № 16  в акции участвовала семья Захаровых, а в библиотеке № 7 – семья Гарамовых. Яркие, запоминающиеся работы украсили тематические  выставки в библиотеках.

Детско-юношеская библиотека, библиотеки № 7 и № 23 им. В.В. Розанова приняли участие во Всероссийской акции "Вечер памяти". Цель акции – сохранение и трансляция семейных традиций, связанных с празднованием Дня Победы.

  • В рамках акции юная читательница библиотеки № 7 Александра Чичмарёва рассказала о своей прабабушке, участнице Великой Отечественной войны, Зинаиде Васильевне Поповой. Видео можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=xeviIZckGNE
  • Детско-юношеская библиотека представила видеогалерею «Бессмертный полк». Юные читатели библиотеки чтят память своих прадедов – участников Великой Отечественной войны, поэтому они рассказали о них в этом видеоролике. Видео можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=rxiV7goqWB0

 

Участниками Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» стали библиотеки № 23 им. В.В. Розанова, №7 и 19.  

  • Сотрудники библиотеки №23 имени В.В. Розанова провели со школьниками часы памяти «Георгиевская лента». Учащиеся узнали о том, что Георгиевская лента является одним из символов российской действительности последних лет и одним из главных атрибутов Дня Победы. Ребятам объяснили, как правильно носить Георгиевскую ленточку.  «Мы обязательно будем носить её правильно в знак памяти и уважения ко всем участникам Великой Отечественной войны! Мы помним! Мы гордимся!» - такой вывод сделали ребята.
  • В библиотеке №7 юными читателями были изготовлены знаки «Георгиевская ленточка», которые  в день акции вручались жителям поселка Первомайский с поздравлениями и пожеланиями здоровья и благополучия. Создавая символ праздника Победы, ребята рассказывали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.
  • Библиотека №19 в рамках акции «Георгиевская ленточка» провела мастер-класс для детей по созданию броши из Георгиевской ленты.


Помимо участия в общероссийских акциях, библиотеки Костромы самостоятельно разработали и провели целый ряд акций ко Дню Победы.

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина провела  онлайн-акцию «Спасибо за Победу!», предложив всем желающим отправлять свои искренние слова благодарности и поздравления ветеранам и всем жителям Костромской области с Днем Победы на адрес библиотеки с последующим размещением их в группе ЦБС ВКонтакте.

В библиотеке №23 имени В.В. Розанова  была проведена поэтическая акция «Этот день мы приближали, как могли. В течение дня, 6 мая, каждый желающий мог прочитать стихотворение, посвящённое Дню Победы. В акции участвовали и взрослые, и дети. Кто просто читал вслух стихи из книги, кто предпочитал исполнить поэтические строки наизусть.

Большое количество самых разнообразных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, было проведено во всех библиотеках нашего города.

Накануне праздника в библиотеках оформлялись  книжные выставки и открытые просмотры, на которых были представлены как художественные, так и документальные книги об основных сражениях, участниках и героях Великой Отечественной войны, о героях-костромичах, солдатские письма и фотографии, библиографические списки литературы, энциклопедии и справочники. У выставок и открытых просмотров проходили обзоры представленной литературы.

Для взрослой аудитории прошли мероприятия:

В библиотеке №23 имени В.В. Розанова состоялся вечер воспоминаний «Война. Победа. Память» совместно с ветеранской организацией ПВО ТО №15. На вечере встретились участники Великой Отечественной войны, их дети и правнуки. Они поделились своими воспоминаниями, показывали фронтовые фотографии, зачитывали письма с фронта из семейного архива. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и песни о мужестве советских солдат. Участники встречи узнали о костромичах – тружениках тыла, блокадном Ленинграде. На вечере также поделились своими воспоминаниями «дети войны» - читатели библиотеки №23 - живые свидетели той страшной войны: В.В. Петрова, М.П. Соловей, Л.В. Андреева.

В библиотеке №19 встретились участники клуба «Союз трех муз» на музыкально-поэтическом вечере «Есть слава, которой не будет забвенья, есть память, которой не будет конца!». Открыл встречу член Союза писателей России Е.Н. Морозов, который познакомил слушателей с творчеством поэтов фронтовиков Юрия Белаша и Ионы Дегена, прочитал стихи собственного сочинения и поделился историей о своем деде, участнике Великой Отечественной войны. Вспомнили и таких замечательных поэтов военного времени, как Б. Слуцкий, М. Дудин, Е. Винокуров, Ю. Друнина. В исполнении Александра Ганина прозвучали песни «Случайный вальс», «Казаки в Берлине», «Песенка фронтового шофера», а в исполнении Е. Бекоевой песня «Родина». Также с авторскими стихами выступили такие известные костромские поэты, как Алексей Шарлай, Елена Салмова, Александр Смоляков, Светлана Писарева, Татьяна Борисова, Светлана Журавлева, Галина Семашко. Очень проникновенно прочитала стихи К. Ваншенкина Татьяна Перехова, педагог и музыкант. Никого не оставили равнодушным песни под гармонь «Малиновка» и «Куплеты Курочкина» в исполнении Дениса Барболина.

Главной темой сразу нескольких библиотечных мероприятий стала военная песня.

В исторической библиотеке Дома Романовых была представлена музыкальная программа «Дорогами войны». В исполнении Татьяны Ефименко, Татьяны Черкасовой, Марии Ясаковой, Аллы Борисовой и Ольги Журавлевой прозвучали песни военных лет, а также стихотворения костромских поэтов Алексея Шарлая, Виктора Веселова и Евгения Морозова.

В библиотеке № 15 состоялся музыкальный вечер «Песни победы». На мероприятии выступил участник российских конкурсов, международных и мировых фестивалей, ансамбль народной песни "Дарина". Посетители мероприятия услышали знакомые и малоизвестные песни о войне.

В библиотеке №9 прошел литературно-музыкальный вечер «Песни, опаленные войной». Гости мероприятия вспомнили и напевали фронтовые и лирические песни, узнали об истории создания этих песен, посмотрели инсценировку «Как солдат «языка» брал» в исполнении ребят из театральной студии «Маска».

Сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева провели литературно – музыкальный вечер «Военные песни, вы души бойцам согревали!» в ЦСОН №3. Отдыхающие слушали, вспоминали и пели песни, рождённые Великой Отечественной войной. А когда зазвучала «Смуглянка», стали танцевать. Встреча закончилась воспоминаниями.

Для детей и молодежи прошли мероприятия:

В Муниципальном информационном центре прошел час патриотизма «Улица помнит своего героя». Студенты торгово-экономического колледжа узнали о подвигах костромичей, чьими именами названы улицы нашего города. Это Юрий Смирнов, Вадим Князев, Юрий Беленогов, Александр Новиков, Алексей Голубков, Пётр Щербина… Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, и ребята «прошли» по памятным местам Костромы, которые напоминают костромичам о земляках, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Своя игра «О героях былых времен» была проведена в Детско-юношеской библиотеке. Игровое поле содержало пять категорий вопросов: «Портрет героя», «Подвиг», «Чьи слова?», «Термины и названия», «Память». Отвечая на вопросы, участники игры вспомнили имена героев, закрепили свои знания и расширили кругозор.

В библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова прошел устный журнал "Слава тебе, солдат!" для дошкольников. В ходе мероприятия состоялось громкое чтение  и обсуждение отрывка сказки Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», прозвучал рассказ библиотекаря о солдатских письмах, был проведён мастер-класс «Солдатский треугольник». Поздравления ветеранам ребята сложили в солдатские треугольники и оформили их.

Детская библиотека № 2 предложила ребятам пройти небольшую онлайн-викторину и проверить свои знания по истории ВОВ.
https://learningapps.org/watch?v=pveanopjj21

Во многих библиотеках работающих с детьми, были размещены выставки детских рисунков, на основе которых затем создавались видеоролики.

Виртуальная выставка рисунков детей "Победа в сердце каждого живет". Библиотека №16. Видео можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=4hawQZF-Pcs

Выставка творческих работ юных художников ДХШ № 2 «ВЕСНА! САЛЮТ! ПОБЕДА!». Библиотека  № 17 имени А. Н. Радищева. Видео можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=Z9M1PB46wW0

Выставка-экспозиция творческих работ воспитанников детского сада № 44 «Война. Победа. Память» была представлена в Детско-юношеской библиотеке.

В библиотеке №23 имени В.В. Розанова прошёл конкурс рисунков «Пусть всегда будет мир!», организованный при участии депутата городской Думы 7 созыва А.Д. Орлова.

На рисунках детей запечатлены и моменты войны, и подвиги близких, и возвращение солдат домой с фронта, и Победная весна. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы.

Для просмотра альбома щелкните на фото