Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День молодого избирателя 2021 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День молодого избирателя 2021

16 мая - Всероссийский День молодого избирателя. К этому дню в муниципальных библиотеках города Костромы  прошли разнообразные акции, правовые мероприятия, встречи с представителями Избиркомов и депутатами. 

В Муниципальном информационном центре состоялся час молодого избирателя «Твоя жизнь – твой выбор!». Председатель территориальной избирательной комиссии города Костромы Василий Викторович Долгий в ходе встречи с учащимися Костромского торгово-экономического колледжа рассказал о предстоящих выборах. Беседа нередко прерывалась вопросами: кто может стать депутатом, президентом, в каком возрасте. Зачем ходить на выборы, как проголосовать, не выходя из дома. Можно ли воспользоваться порталом Госуслуги и т.п. Выступление председателя комиссии было направлено на формирование понимания выборной системы власти, на воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни города и государства. Студенты получили буклеты «Шпаргалка молодому избирателю «Голосуй – не комплексуй!».

Детская библиотека №16 организовала и провела для старшеклассников правовой час «Я голосую впервые». На мероприятие был приглашен Михаил Дмитриевич Елохин, депутат городской думы города Костромы VII созыва. Перед ним стояла непростая задача: старшеклассники, многим из которых уже исполнилось 17 лет, заранее скептически относятся к участию в выборах. Молодой, энергичный, эрудированный депутат сумел заинтересовать молодёжь и вовлечь в дискуссию. В ходе беседы ребята задавали Михаилу Дмитриевичу вопросы, которые наиболее остро их волнуют, а именно – почему надо ходить на выборы, возможна ли фальсификация выборов, какие основные политические партии существуют в России и др. Встреча всем понравилась и заставила десятиклассников задуматься о своём гражданском выборе, от которого будет зависеть будущее страны, города и их самих. 

К Всероссийскому дню молодого избирателя в библиотеке № 13 имени А.В. Луначарского состоялся правовой урок «Мы – молодые, нам выбирать». Мероприятие было направлено на повышение правовой культуры будущих избирателей. Ребята прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». Чтобы было понятно, что такое выборы и как они проходят, была проведена викторина «Ты - будущий избиратель».

В библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева прошёл информ-обзор «Что мы знаем о выборах?». Как устроен избирательный процесс в РФ, почему так важно участвовать в выборах, об умении правильно ориентироваться в огромном «море» информации накануне выборов – об этом состоялся разговор с молодыми читателями библиотеки. Многие из них будут голосовать впервые, поэтому важно, чтобы у молодых людей сложилась традиция ответственного и серьезного отношения к выборам. 

В формате акции сотрудники библиотеки №9 провели беседу-диалог «Почему я должен идти на выборы». Большое количество молодых людей заинтересовались акцией, так как в этом году им предстоит первый раз принять участие в голосовании. Каждый желающий получил памятку «Избирателю, голосующему впервые». 

В детской библиотеке №2 для молодежи была проведена акция «Будущие избиратели». Акция позволила ребятам пополнить свои знания в области избирательного права. Главная цель - повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, понимание значимости голоса каждого в их будущем. 

В онлайн-формате Историческая библиотека Дома Романовых подготовила два выпуска подкаста «Сделай свой выбор», с которыми можно ознакомиться по ссылке:


Подкаст "Сделай свой выбор. Выпуск 1"  

Подкаст "Сделай свой выбор. Выпуск 2" 


Для просмотра альбома щелкните на фото.