Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День славянской письменности и культуры 2021 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День славянской письменности и культуры 2021

«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг. В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. К этому дню в библиотеках города Костромы прошли самые разнообразные мероприятия. 

В Исторической библиотеке Дома Романовых состоялся День библиографии «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам». Слушатели познакомились с дохристианской историей письменности, узнали о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Был проведен обзор открытого просмотра, на котором представлена литература о просветителях, азбуки и буквари разных лет из фонда библиотеки. В заключение собравшимся был предложен обзор интернет-ресурсов православной тематики.

Медиалекция «История письменности» прошла в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова для студентов Костромского политехнического колледжа. Студенты  познакомились с историей возникновения письменности на Руси, узнали интересные факты об истории русского языка, познакомились с редкими изданиями книг, хранящимися в библиотеке. Вниманию ребят была представлена небольшая видеозарисовка «Азъ и буки — основа науки» и онлайн-викторина. Проверить свои знания в онлайн-викторине «История письменности» может любой желающий, перейдя по ссылке: https://learningapps.org/display?v=puikitq3k21

Для детей к этой дате были подготовлены и проведены познавательно-игровые мероприятия:

Литературный квест «Тайны выцветших строк» в библиотеке № 9. Проходя запутанные задания квеста, ученики лицея №20 узнавали историю этого удивительного праздника, демонстрируя  при этом свою сообразительность и смекалку. На станциях лабиринта пробовали писать глаголицей на глиняных табличках, расшифровывали загадочное узелковое письмо, на финальном участке из собранных букв глаголицы составляли слово «письменность».

 Познавательный час и интеллектуальная игра «Озорные буквы» в библиотеке №12 для воспитанников ОГКУ «Костромской СРЦН «Родничок». Участники мероприятия узнали историю появления азбуки и русских букв, познакомились с этапами развития письменности на Руси. Большой интерес у ребят вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Духовные сокровища».

Интеллектуальная  игра для младших школьников «Что? Где? Когда?» в библиотеке №7. Юные читатели, разгадывая ребусы и загадки, читая стихотворения, расшифровывая славянские письмена и рисуя старинные буквы, узнали о развитии и становлении русской письменности с далеких времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. 

День информации «День славянской письменности и культуры» и Устный журнал «Откуда азбука пошла» в детской библиотеке №16. Юные читатели открыли для себя много нового: узнали, кто такие братья-просветители Кирилл и Мефодий, как изменился с тех пор наш алфавит, на чем писали в древнем Новгороде и еще много интересного и познавательного.

Игровая программа «Азбука, я тебя знаю» в детско-юношеской библиотеке. Ребята совершили путешествие в Страну Книг. Дети открыли буквенный кодовый замок, отгадывали загадки, ребусы, играли в игры «Назови слово», «Живые пословицы», «Скороговорки».

Познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен» в детской библиотеке №2.

Интересно и оригинально прошёл мастер – класс по старославянскому леттерингу «Романтика старославянских букв» в библиотеке №23 имени В.В. Розанова. Участники творческого занятия узнали о том, что ле́ттеринг — термин, охватывающий искусство рисования букв, а не простого их написания. Леттеринг считается формой искусства, где каждая буква во фразе или цитате выступает в качестве иллюстрации. Ребята познакомились с историй возникновения книг, книгопечатания и славянского алфавита, узнали историю возникновения букв, научились писать буквы на старославянском языке.
«Это очень интересно и увлекательно разрисовывать буквы старославянского алфавита. Мне очень понравилось. Я заинтересовался этим. В этом есть своя романтика! Это наша культура, наша история! Её надо знать!» - считает читатель и волонтёр библиотеки Арсений Плотников.

Для просмотра альбома щелкните на фото.