Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Интересной практикой работы с детьми в летний период поделились сотрудники Централизованной библиотечной системы на региональном семинаре - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Интересной практикой работы с детьми в летний период поделились сотрудники Централизованной библиотечной системы на региональном семинаре

Сотрудники муниципальных библиотек города Костромы приняли участие в региональном семинаре «Система организации летнего отдыха как средство массового вовлечения школьников в продуктивную познавательную, коммуникативную, спортивную, творческую и социально-значимую деятельность», который состоялся 13 июля на базе областного Дворца творчества в режиме видео-конференц-связи. 

Мероприятие носило межведомственный характер, в нём приняли участие специалисты органов управления образованием Костромской области, методисты муниципальных методических служб и МОЦ, координаторы по организации летнего отдыха в муниципалитете, организаторы РВО системы образования, социальной защиты населения, культуры.

Семинар открыл директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. Илья Николаевич подчеркнул, что при организации летнего отдыха важно соблюдать два правила: обеспечивать безопасность и сохранять здоровье детей, а также делать программы яркими, интересными, запоминающимися.

«У нас в регионе сложилась очень успешная практика проведения летней оздоровительной кампании. Это уникальные практики работы разновозрастных отрядов, организации малозатратных форм, летних досуговых площадок, школьных трудовых объединений, летних сезонных профориентационных школ. У каждого муниципалитета есть свои практики, которые необходимо тиражировать, чтобы мы все вместе развивались», - отметил глава ведомства.

Об уникальности проекта «РВО-44 события лета» рассказала директор Дворца творчества Светлана Павловна Иноземцева. 

Руководитель Ресурсного центра Татьяна Федоровна Асафова сообщила собравшимся о старте смотра на лучшую организацию летнего отдыха.

На семинаре были представлены интересные практики.  «Опыт организации Летних чтений «Город мастеров» в Централизованной библиотечной системе города Костромы» представила Ольга Михайловна  Митякина, методист Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина.

Отметим, что муниципальными библиотеками Централизованной библиотечной системы города Костромы ежегодно проводится большая работа по организации летнего досуга детей, которая ведётся в трех основных направлениях:

-   участие в региональном проекте «Территория детства»;

-   реализация собственной программы Летних чтений;

-   организация работы разновозрастных отрядов. 

Сотрудниками библиотек накоплен богатый опыт работы с детьми, в том числе и в летний период, и они рады поделиться им с коллегами. Тем более, что в библиотечной практике есть много интересного. Например, отличительной особенностью работы РВО в муниципальных библиотеках города Костромы является органичное слияние этой работы с  программой Летних чтений, которая реализуется в библиотеках в летний период. Самая главная цель Летних чтений – это привлечение внимания детей к книге, активизация чтения ребят. Об основных этапах реализации программы Летних чтений-2021 «Город мастеров» и было рассказано в выступлении методиста.

Для просмотра альбома щелкните на фото.