ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Патриотические акции - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Патриотические акции

9 Мая — это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого русского человека. Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. В каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира,  отважно сражался на фронте, поддерживал жизнь в тылу.

Наш долг – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Каждый год накануне Дня Победы в России проходит большое количество разнообразных акций, направленных на создание неразрывной связи между поколениями, на укрепление патриотизма. Библиотеки города Костромы приняли в них самое активное участие.

15 муниципальных библиотек стали участниками XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В   рамках акции проведено 36 мероприятий, участниками которых стали  920 детей.

Тринадцать библиотек присоединились к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы».

Впервые читатели библиотек № 2,9,15, детско-юношеской библиотеки Костромы приняли участие в Международной молодёжной патриотической акции «Полк@Победы». Кульминационный момент акции - флешмоб участников. С портретами литературных героев по аллеям Парка Победы прошли читатели модельной библиотеки № 6 и воспитанники МБУ ДО города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова".

Библиотеки № 2 и 12 стали участниками  детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа».

Библиотека № 17 имени А. Н. Радищева приняла участие во Всероссийской молодёжно-патриотической акции «Георгиевская ленточка». В рамках акции сотрудники библиотеки рассказали о значении георгиевской ленточки как главного символа воинской славы.

Библиотека № 9 и библиотека №5 имени В.Г. Корнилова присоединились к Общероссийской акции «Полевая почта. Письма из прошлого и будущего». Организаторы акции - СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина» и Союз детских библиотек Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Ребята узнали о важной роли писем в годы Великой Отечественной войны: о том, что форма письма – треугольник – три угла которого имеют особое значение: Вера, Надежда, Любовь. «Красной нитью» занятия прошло произведение А. В. Митяева «Треугольное письмо». Затем состоялся мастер-класс по написанию писем в прошлое и создание треугольного клина.

Двухдневная акция «Фронтовое письмо» была организована для юных читателей исторической библиотеки Дома Романовых. Каждый посетитель знакомился с книжно-иллюстративной выставкой, на которой, в том числе, были представлены копии писем с фронта и из госпиталя в Кострому. После беседы ребята писали слова признательности и гордости своим прадедам, а затем учились складывать листок треугольником для отправки военно-полевой почтой.

В библиотеке №7 прошел познавательный час "О чем рассказало фронтовое письмо". Дети сами научились сворачивать фронтовые треугольники, а затем написали трогательные слова для ветеранов и украсили письма "победной" символикой.

Активным участником патриотической интернет-акции «Мой ветеран. История семьи в Великой Отечественной войне», организованной  Вологодской областной универсальной научной библиотекой, и областной акции «Мой прадед – Герой» (организатор – ОРБТ Библиотека Гайдара) стал юный читатель библиотеки № 5 имени В.Г.Корнилова Борислав Рыжов (14 лет).

Библиотека № 9 приняла участие в акции-памяти «Огненные пилоты», приуроченной к 115-летию со дня рождения легендарного советского летчика, участника трех войн Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло и его подвигу.

Все патриотические акции к Дню Победы, в которых приняли участие муниципальные библиотеки Костромы, способствуют связи поколений, объединению и сплочению нашего народа.

Для просмотра альбома щелкните на фото.