Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Кострома – фронту. Город трудовой доблести. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Кострома – фронту. Город трудовой доблести.

День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. В годы войны наши земляки героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Каждый четвертый житель Костромской области был участником Великой Отечественной войны.

Предприятия Костромы выпускали необходимую фронту продукцию, а эвакуированные в наш город учебные заведения готовили специалистов высшего офицерского состава. Костромичи принимали в свои семьи детей из блокадного Ленинграда. Каждый вносил свой посильный вклад в общее дело Великой Победы.

Кострома – город трудовой доблести. Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Костроме в 2021 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Этот факт говорит о признании самоотверженного трудового подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования Дня Победы с целью сохранения исторической памяти Централизованной библиотечной системой города Костромы был дан старт новому онлайн-проекту «Кострома – фронту. Костромичи - труженики тыла». В рамках проекта создан цикл видеовоспоминаний о наших земляках, которые трудились в годы Великой Отечественной войны на костромских предприятиях и ковали Победу в тылу.

«Все для фронта! Все для победы!» - слова, которые стали главным лозунгом военного времени. Жители области внесли большой вклад в Победу. Именно этой теме была посвящена большая часть мероприятий в библиотеках Костромы накануне Дня Победы.

В библиотеке №9 прошел краеведческий вечер славы и признания «Чтоб жили в памяти герои-земляки!»,  библиотека №19 провела час краеведения «В названиях улиц героев имена».

Час доблести «Подвиг во имя Родины» был проведен в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева для учащихся 7 класса школы № 23. Ребята узнали, как работали заводы и фабрики, что такое движение «тысячников». Были зачитаны воспоминания заволжских жителей о работе на заводе «Рабочий металлист» в годы войны.

На патриотическом часе «Подвиг жителей моего города» в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова библиотекарь рассказала детям о трудных военных годах, о героях-костромичах, именами которых названы улицы города Костромы (Юрий Беленогов, Юрий Смирнов, Вадим Князев, Александр Скворцов и др.). Ребята узнали и о тех, кто трудился во имя Победы на фабриках, заводах, в полях…

Час памяти «Кострома навстречу Победе. Город трудовой доблести» прошел в детской библиотеке №2 для 8 класса школы №8. На мероприятии говорилось о вкладе костромских заводов и фабрик, колхозов, простых жителей в победу над врагом – это и обеспечение армии продовольствием, боеприпасами, размещение, лечение раненых солдат в госпиталях, приют эвакуированных детей из блокадного Ленинграда и многое другое…

В библиотеке № 12 состоялся урок краелюбия «Костромская земля – фронту». Большой интерес у ребят вызвала видеопрезентация «Кострома-фронту. Костромичи - труженики тыла» о наших земляках, которые трудились в годы Великой Отечественной войны на костромских предприятиях и в сельском хозяйстве, ковали Победу в тылу. Ребята познакомились с воспоминаниями тружеников тыла Костромской области из книги «Маленькие участники большой войны» Е. Ю. Волковой.

В детской библиотеке №16 для ребят из детского сада №74 была проведена видеопрезентация «Здесь тыл был фронтом». Малыши узнали, какой вклад внесли жители нашего края в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, за что присвоили Костроме статус «Город трудовой доблести».

Большое количество мероприятий, прошедших в библиотеках города, было посвящено роли Костромского края в общем деле приближения Победы в Великой Отечественной войне.

В Муниципальном информационном центре был проведен исторический час «Красный флаг – знамя Победы». Студенты 1 курса торгово-экономического колледжа познакомились со страницами истории этого революционного символа, узнали о том, что с 1924 по 1991 годы Красное знамя было государственным флагом СССР. Для России Красное знамя – в первую очередь Знамя Победы, именно в таком качестве оно включено в современную символику нашего государства. Во время Великой Отечественной войны с красным знаменем наши земляки шли в бой, совершали подвиги, берегли знамя как зеницу ока. Среди них – Пётр Щербина, который одним из первых водрузил Красное Знамя над рейхстагом. И сегодня для людей знамя имеет очень важное значение. Студенты были тронуты видеороликом о простой украинской женщине, которая с красным флагом вышла встречать российских солдат. Такие экскурсы в историю напоминают молодёжи, какой ценой была завоёвана Победа.

Для просмотра альбома щелкните на фото.