Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Дан старт разновозрастным библиотечным отрядам - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Дан старт разновозрастным библиотечным отрядам

Все дети обожают лето! Оно приносит самые большие каникулы, а это значит, много новых открытий, встреч с друзьями и ярких впечатлений! А ещё лето дарит юным костромичам веселые, интересные и необычные летние смены в библиотечных разновозрастных отрядах. 

В 2022 году первая смена РВО организована на базе детской библиотеки № 16. 20 июня – в день открытия смены – детей ждала игровая программа «Волшебный зонтик Лета», которая помогла ребятам познакомиться друг с другом и раскрыть свои творческие способности. Они отгадывали загадки, шарады, участвовали в шуточных викторинах, весёлых конкурсах и в подвижных играх во дворе. Гостем библиотеки в этот день стал Денис Геннадьевич Канунников, председатель ТОС «ЧЕРНОРЕЧЬЕ».  Он пришел к ребятам не с пустыми руками - подарил спортивный инвентарь для игр на улице. Спасибо большое за такой замечательный и своевременный подарок!

Новый день принес новые интересные открытия. Урок с мастер-классом "Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь" наглядно показал участникам разновозрастного отряда, что писать красиво, да еще и пером вместо шариковой ручки – совсем непростое занятие. Это действительно целое искусство, когда ты с помощью пера складываешь буквы в единую композицию и понимаешь, что не только результат восхищает, но и сам процесс завораживает.

Если бы окружающие нас вещи заговорили, то рассказали бы много интересного: кто, когда и зачем их изобрел, как они выглядели в далеком прошлом, как служили людям.
Час интересных сообщений «Оглянись и удивись» для ребят из РВО  был полон открытий.  Девчонки и мальчишки узнали массу интересных фактов про карандаши, ручки, мыло, зубную пасту… и стали по-другому смотреть на самые обычные вещи.

В один из дней в гости к ребятам пришла заведующая отделом иностранной литературы Костромской областной  универсальной научной библиотеки Репкина Галина Руслановна. Галина Руслановна рассказала ребятам о том, что надо быть ответственным, если ты заводишь домашнее животное, заботится о нём, уделять внимание, ухаживать. Посмотрев трогательный ролик «Подарок», ребята поняли, что они не должны разочаровывать тех, кто однажды поверил в их любовь. Потому что мы в ответе за тех, кого приручили.

Немного жаль, что уже подходит к концу смена  разновозрастного отряда в детской библиотеке № 16. Каждый день дарил ребятам что-то интересное: весёлые игры, спортивные соревнования, маленькие и большие открытия, знакомство с новыми книгами.

Но лето не кончается! Тематические летние смены отрядов РВО начинают свою работу в других муниципальных библиотеках.

На днях состоялось открытие смены в библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова. Вспомнив, что 2022 год юбилейный для пионерской организации, ребята назвали свой отряд «Пионеры» и в качестве элемента единой формы повязали на шею пионерские галстуки. Весело провели время, соревнуясь в играх детей СССР, выпустили стенгазету «Мы такие!», посмотрели фильм «Приключения Петрова и Васечкина». А впереди…

Хотите узнать, что будет дальше? Следите за новостями библиотечного лета в группе ЦБС ВКонтакте https://vk.com/cbs_kostroma и на официальном сайте учреждения https://www.cbs-kostroma.ru/ .

С полным графиком организации разновозрастных отрядов летом 2022 года на базе МБУ г. Костромы «ЦБС» можно познакомиться здесь.

Лето продолжается. Библиотеки ждут новых участников летних отрядов. С нами интересно!

Для просмотра альбома щелкните на фото.