Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сохраняя русские традиции. День семьи, любви и верности - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Сохраняя русские традиции. День семьи, любви и верности

Русский народ всегда отличался богатой культурой, которая позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Не исключение и народные праздники, ведущие свою историю из глубины веков. 

8 июля чистый и светлый праздник - День семьи, любви и верности, который связан с именами православных святых покровителей брака Петра и Февронии.

В 2022 году этот день приобрёл особое звучание - 28 июня Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает в качестве официального праздника День семьи, любви и верности «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

Муниципальные библиотеки Костромы ко Дню семьи пригласили костромичей на акцию «Ромашковое поле» (библиотека № 13), фольклорные посиделки  «Раз ромашка, два ромашка» (Детско-юношеская библиотека), викторину «Жили-были сказочные семьи» (библиотека № 12). Викторину «Семья на страницах книг» по произведениям детских писателей А.Гайдара, Б.Заходера, С. Маршака,С. Михалкова провела волонтер библиотеки № 23 им. В.В. Розанова Полина Скворцова. Во многих библиотеках прошли мастер - классы по изготовлению символа Дня семьи - ромашки.

Интересными получились:

День семьи в библиотеке № 6. Для юных читателей здесь был проведен игровой калейдоскоп «Ромашка счастья». Все вместе посмотрели видеорассказ об истории праздника, о его символе – ромашке, покровителях праздника Петре и Февронии. Поиграли в игру «Ромашка - сказочный цветок». Дети «на ура» справились с заданиями, участвуя в интеллектуальных и творческих конкурсах, отлично проявили актерские способности: рассказывали стихи, анекдоты, танцевали современные танцы. Во второй части мероприятия волонтер библиотеки Елизавета Веревкина провела для детей мастер-класс «Ромашка пожеланий», на котором ребята сделали фоторамку. Взрослые читатели библиотеки стали участниками акции «Знамя семьи, любви и верности», получив поздравительные открытки с добрыми пожеланиями. В течение дня желающие могли посмотреть мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение!

В библиотеке № 15 для ребят из РВО «Дружба» этнокультурной смены состоялся праздник «Главное в жизни – СемьЯ». Дети узнали историю знаменитых муромских святых Петра и Февронии, поразмышляли о том, что такое семейные ценности и традиции, узнали, какие семейные традиции есть у разных народов, вспомнили пословицы и поговорки про семью и отгадали загадки. И, конечно, приняли участие в играх и конкурсах, которые могут сплотить любую семью: «Гусеница», «Ручеёк», «Глаза в глаза», «Передай мяч» и другие. В летнем кинозале юные читатели посмотрели «Сказ о Петре и Февронии».

Для детей микрорайона Первомайский сотрудниками библиотеки №7 была организована праздничная арт-площадка. Ребята познакомились с историей праздника, сложили из лепестков с заданиями символ любви - ромашку, вспомнили русские народные сказки, поиграли в старинные игры и отгадали загадки о семье, любви и верности.

Один из дней в отряде РВО «Пионеры»  библиотеки №5 имени В.Г.Корнилова был посвящён Дню семьи, любви и верности. В ходе мастер-класса участники отряда сделали ромашковое сердце «Ромашка – символ счастья». На обороте «ромашкового сердца» написали пожелания для всех, кого любят, и получилась ромашковая поляна. Затем поиграли во дворе в игры  и приняли участие в открытии программы Летних чтений.

В рамках проекта «Территория детства» библиотека №19 пригласила детей на конкурс рисунков на асфальте «Семейный бульвар». Юные читатели послушали историю праздника, узнали о покровителях брака и семьи – Петре и Февронии и с помощью разноцветных мелков изобразили на асфальте свою семью. Все юные художники получили памятные призы и подарки, а участники, занявшие по итогам голосования первое, второе и третье место, получили специальный приз – сборник русских народных сказок.

Библиотека №9 провела ко Дню семьи праздничную акцию в сквере «Юбилейный». Люди живо откликались на вопрос, что сегодня за день? Многие хорошо знают и чтут этот праздник. Дети с удовольствием послушали легенду о православных святых, удивлялись и задавали любопытные вопросы.

В онлайн-формате видеозарисовку "История вечной любви" подготовила Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина.

Для просмотра альбома щелкните на фото.