Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Костроме - 870 лет! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Костроме - 870 лет!

В дни празднования юбилея любимого города муниципальные библиотеки Костромы пригласили читателей на многочисленные акции, флешмобы, познавательные и игровые программы для детей, мастер-классы, творческие встречи. 

Встреча с костромскими поэтами, Членами Союза писателей России Алексеем Шарлаем и Светланой Писаревой состоялась в библиотеке №19. Алексей Григорьевич покорил аудиторию своей искренностью, выразительной декламацией и умением общаться. Светлана Писарева рассказала о литературных конкурсах, прочла много своих лирических стихов и смешных литературных пародий. В заключение мероприятия автор-исполнитель Людмила Кузнецова прочитала собравшимся свои стихи и исполнила песни под гитару. Встреча получилась душевной и искренней.

Оригинальный способ знакомства с костромскими достопримечательностями предложила своим читателям библиотека № 7.  Здесь к юбилею города проведена уличная акция "А из нашего окна площадь целая видна, а из вашего окошка только памятник немножко". Участники акции приоткрывали импровизированные жалюзи и по архитектурному фрагменту  должны были узнать памятник, храм или просто известное и любимое костромичами место города. Было очень интересно, познавательно и… никто не ошибся!

В этой же библиотеке в праздничные дни состоялось первое заседание литературного клуба для взрослых в формате интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". Участники игры отвечали на вопросы о Костроме, её истории и развитии, заданные членами телевизионного клуба, реальными жителями города, актёрами театра и кино.  Со счетом 11:1 победа досталась библиознатокам! 

Насыщенным и познавательным получился день библиографии «Краеведческий калейдоскоп» в библиотеке № 15. К мероприятию был оформлен открытый просмотр "Кострома – жемчужина Волжских берегов» с разделами: "История Костромского края", "Романовы в судьбе Костромы", "Жизнь Замечательных Костромичей", "Кострома литературная". Для читателей прошли беседы и обзоры, была представлена картотека газетных и журнальных статей. В течение дня в библиотеке звучали записи песен о Костроме таких музыкальных коллективов, как ансамбль "Волга-Волга", хор имени Ю. Рыбникова, фольклорный ансамбль "Венец" и др. Гости библиотеки отвечали на вопросы викторины о Костроме, приняли участие в громких чтениях стихов о родном городе.

Большой популярностью  пользовались  праздничные фотозоны в библиотеках. В библиотеке №17 имени А.Н.Радищева центром притяжения стал библиоуголок «Под сенью древних куполов», где каждый читатель мог познакомиться с книгами о родном крае, принять  участие в викторине "Кострома: известная и неизвестная", увидеть фотографии старой и современной Костромы, провести весёлую фотосессию.

В Муниципальном информационном центре была оформлена фотозона «Привет, Кострома!», в которой костромичи и гости города с  удовольствием фотографировались на фоне замечательных видов Костромы.

А сколько мероприятий прошло в детском формате:

  • игра «Путешествие по родному городу» в библиотеке № 19
  • квест «Есть город на свете, зовут Кострома» в библиотеке № 6
  • тематическая программа «Кострома, какая она есть» для воспитанников детского сада в библиотеке № 13

Ребята слушали рассказ о Костроме и её достопримечательностях, узнали, что Кострома является ювелирной, сырной и льняной столицей России, услышали легенду о происхождении веерной застройки города. Юные читатели участвовали в конкурсах и викторине о своей малой родине, складывали пазлы с костромскими достопримечательностями, превращались в архитекторов и пытались восстановить на бумаге Костромской кремль, смотрели  мультфильм о спасении Костромы Иваном Сусаниным.

Самым ярким и грандиозным событием юбилейных мероприятий стало проведение сотрудниками Централизованной библиотечной системы Парада поэтов "СТИХиЯ Костромы".

Большой отклик в  соцсетях нашел Поэтический марафон «Стихи о своем городе», участниками которого стали более 30 человек.

И пусть закончились юбилейные мероприятия и отгремели праздничные салюты, искренняя любовь к родному городу всегда живет в наших сердцах. С Днём рождения, Кострома! Добра и процветания!

Для просмотра альбома щелкните на фото.