Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
С Днём добра и уважения! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

С Днём добра и уважения!

День пожилых людей, который отмечается 1 октября, - это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. 

В этот день муниципальные библиотеки Костромы пригласили ветеранов и читателей старшего поколения на праздничные встречи. Звучали тёплые слова поздравления, дарили приятные сувениры и подарки, концертные номера и просто хорошее настроение.

Душевно и трогательно прошёл вечер «Вечно юные душой» для ветеранов Селища, организованный ТОС «Селище» под руководством Т.А. Кудряшовой, первичной ветеранской организацией «Селище» и библиотекой имени А. В. Луначарского. Встреча состоялась на территории храма Александра и Антонины в просторном актовом зале. Отец Игорь, активный участник ТОСа, очень гостеприимный хозяин, в наше непростое время нашёл искренние добрые слова и настроил всех на позитивный лад. Звучали песни и стихи земляков, слушали выступления детей из центра «Ровесник», чествовали достойных, пили чай.

Гостей литературно-музыкального вечера «Пусть осень жизни будет золотой» (библиотека № 12 совместно с ТОС) поздравил с праздником депутат областной Думы Илья Валентинович Невский, представители администрации города и совета ветеранов Ленинского района. Приятным подарком стало выступление преподавателей Детской школы искусств №6 и их воспитанников: задорное выступление ложкарей, народные мелодии и песни. Участники встречи смогли пообщаться в непринужденной обстановке, принять участие в интересных конкурсах «Вспомни и напой», «Какая вы бабушка?», с удовольствием пели частушки и песни своей молодости.

В библиотеке №6 прошёл праздничный концерт «Золотому возрасту посвящается». Перед зрителями выступали учащиеся и педагогический коллектив Детской школы искусств №4. А ветеранов Заволжского района сотрудники библиотеки № 15 пригласили на праздник «Душа поёт, танцует осень».

Настоящим молодым задором светились лица гостей литературно-музыкального вечера «В сердце молодость поёт!» в Детско-юношеской библиотеке. Участники встречи приняли участие в конкурсах: «Добро», «Нестандартное мышление", «Кулинарные загадки и ребусы», показали сказку-экспромт «Теремок», послушали музыкальное выступление  Марии Сергеевны Красновой, библиотекаря ДЮБ. Завершился вечер русской народной плясовой «Барыня» и пением частушек.

Не только праздничные вечера собрали в этот день представителей «серебряного возраста» в библиотеках. Интересной и  познавательной стала творческая встреча по созданию обереговой куклы Параскевы Пятницы в исторической библиотеке Дома Романовых. Созданные рукодельницами куколки вышли очень красивыми и хочется верить, что они станут добрыми талисманами читательниц-мастериц. 

Не остались в стороне и юные читатели. Накануне праздника в библиотеках № 7 и детской библиотеке №16 девочки и мальчики собрались на мастер-классы, чтобы смастерить своими руками открытку или приятный сувенир, которые во время праздничных мероприятий стали приятным подарком для людей старшего возраста.

Праздничные мероприятия развернулись в эти дни не только в библиотеках, но и в городских парках. Поздравительную акцию «Осень жизни - не старость души» провели в парке Победы сотрудники библиотеки № 6. Участники акции были не только приятно удивлены поздравлениями и добрыми пожеланиями, прозвучавшими в их адрес, но и унесли с собой на память открытки и книги в подарок от сотрудников библиотеки.

А  в сквере Юбилейный библиотека № 9 провела необычный Урок ОптимизмаСмеюсь.  Его участники поделились рецептами долголетия и с удовольствием поучаствовали в шуточной викторине, которая подняла всем настроение.

Для просмотра альбома щелкните на фото.