Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Ночь искусств - 2022 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Ночь искусств - 2022

«Искусство объединяет!». Таков девиз Всероссийской просветительской акции «Ночь искусств». В 2022 году это мероприятие проходило в рамках Года культурного наследия народов России. 

«Щедра талантами родная сторона».  Эта тема в рамках Ночи искусств стала акцентом многих встреч в библиотеках города Костромы.

Под этим названием прошел вечер в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова. Гости узнали о традициях народных ремесел Костромского края, приняли участие в мастер-классе «Кукла-стригушка: больше, чем игрушка!», стали участниками веселой фотосессии в «Ретро-уголке» с гармонью и настоящей русской печью, на которой уютно устроился серый кот.  Очень интересной получилась встреча с руководителем студии лоскутного шитья Татьяной Александровной Батухиной, которая рассказала об истории этого ремесла, а затем предложила создать колокольчики в технике лоскутного шитья. На мастер-классе, кроме читателей, присутствовали воспитанники художественной студии «Жавороночки» под руководством Н.В. Терещенко. Отдельного внимания заслуживает великолепная экспозиция работ учеников студии лоскутного шитья под руководством Т.А. Батухиной, которая стала настоящим украшением библиотеки. Приятно отметить, что  шедевры лоскутного шитья ещё какое-то время будут радовать читателей библиотеки. Приглашаем всех желающих познакомиться с этими уникальными, яркими и радостными произведениями народного творчества!
«Ночь искусств» в библиотеке № 5 привлекла внимание местной прессы: Алексей Федотов, корреспондент областной газеты «Северная правда», назвал библиотеку «современной и аутентичной» одновременно.

А в библиотеке № 7 название Ночи искусств "Кострома талантами богата"  было выбрано не случайно! Активное участие в мероприятии приняли жители посёлка Первомайский, читатели библиотеки и волонтёры. На вечере читали стихи, танцевали задорные танцы и пели песни. Казачий ансамбль "Благость" ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УМВД России по Костромской области создал душевную атмосферу, исполнив старинные песни казаков и русские народные песни под баян. С героями нашего времени, которые внесли вклад в развитие своей малой родины, знакомил фильм "Люди дела".  Никто не ушёл со встречи  с пустыми руками: ребята смастерили рамку для фотографий, а взрослые - шкатулку для мелочей.

В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова прошла встреча с костромскими поэтами Татьяной Сергеевной Смирновой и Любовью Михайловной Ефимовой. Их стихи посвящены самым дорогим, сокровенным моментам жизни. Татьяна Смирнова  пишет стихов на современное видение жизненных ситуаций, происходящих событий, кроме этого, у нее много детских стихов. Любовь Ефимова – лирический поэт. Её поэзия наполнена любовью, чувствами, переживаниями первой любви, много стихов, посвященных костромской природе.

Поэтический вечер «Стихов букет осенний» в рамках акции состоялся и  в библиотеке № 15. Здесь собрались люди, для которых творчество – часть их жизни. Это участники клуба «Поэтическое слово на Паново». Павел Михайлович Яблоков, Лиана Евгеньевна Рухлядьева, Елена Леонидовна Краснова представили вниманию читателей своё творчество. На вечере присутствовал заместитель Главы г. Костромы, руководитель депутатского объединения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе г. Костромы Сергей Владимирович Сергейчик. А украшением вечера стало выступление хора «Хорошее настроение».

Нашла своё отражение в мероприятиях Ночи искусств и «вкусная» гастрономическая тема.

Гости Исторической библиотеки Дома Романовых отправились в путешествие по кулинарной карте нашей страны: познакомились с традиционной кухней, необычными и праздничными блюдами разных регионов — Центральной России, Северо-Запада, Дальнего Востока и Сибири, Северного Кавказа. Во время мастер-класса расписывали пряники глазурью. Программа вечера завершилась дегустацией русских и восточных сладостей.

Посетителям литературного кафе в детской библиотеке № 16 было предложено уникальное меню «Щедро и от души»: поэтическое ассорти «АБВГДейка», старинное блюдо «Салат из русских сказок», жаркое «Литературные сплетни», напитки «Молочные реки и кисельные», фольклорный десерт «Огурчик и Фасоль идут по следу», блюдо от шеф-повара «Вот это ДА! Вкусная стряпня». Гости всё отведали и откушали, оставив щедрые чаевые. В подарок от гостеприимных хозяев посетители получили блюдо навынос «Домашние яства» и тайное послание от Николая Васильевича Гоголя «Юным читателям 21 века».

В библиотеке №2 на вечере фольклора «Традиции и обычаи Костромского края» для гостей из ТОС "Индустриальный" прошла медиалекция «Всему начало здесь, в краю моем родном…». Поговорили о древней Костроме, оплоте русской культуры и православия, крае богатых исторических и духовных традиций и самобытных обычаев. Затронули и тему народных рецептов из трав. Поделились секретами приготовления таких интересных блюд, как щи с подорожником, сныть сушеная с картофелем, цукаты из дудника лесного и других. Серьезные темы разбавили конкурсы: «По секрету я скажу…», «Проверь себя», «Музыкальная строка». А еще с удовольствием сложили в технике оригами «Пакет для хранения трав».

Удивительно яркими, насыщенными и неповторимыми получились встречи, которые прошли в рамках акции в библиотеках города.

В детско-юношеской библиотеке Ночь искусств соединила в себе русское искусство и русскую историю. Выступление ансамбля ложкарей, домристов и балалаечников, учащихся гимназии № 28 г. Костромы, плавно сменилось мастер-классом по народной росписи, который провела преподаватель ДШИ № 2 г. Костромы Т.А.Король. Затем две команды зрителей соревновались в исторической игре «За Отечество», вспоминали события Смутного времени и участников этих событий – героев, вставших за Отечество против врагов России. Закончился вечер праздничным угощением – чаем с баранками.

В библиотеке № 6 гостей собрал литературный вечер «Алмазный венок сказаний и преданий народов России». Разговор о героях и защитниках земли русской постепенно перерос в знакомство со старинными народными промыслами родного края, с костромскими народными умельцами и мастерами.

В увлекательное путешествие «По стране фольклора» отправились юные читатели библиотеки № 17. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, заканчивали пословицы, слушали русские народные сказки. Творческим и весёлым получился конкурс по произведениям русских художников «Оживи картину». 

Настоящими вечерними посиделками с воспоминаниями, душевными разговорами и песнями стала встреча в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.  Гости увидели интересный документальный фильм Горьковского телевидения «… и углами изба красна» и  приняли участие в мастер-классе по созданию из бумаги с помощью гуаши дымковской игрушки.

В библиотеке №12 прошло познавательное путешествие «Колокольный звон Руси». Юные читатели узнали об истории возникновения колоколов и колокольного звона, его значении и разновидностях, о наиболее знаменитых колоколах и о мастерах, их отливавших. Прослушали звучание ростовских «красных звонов», перезвоны кремлевских колоколов, Троице-Сергиевой Лавры, знаменитый романс «Вечерний звон», стихи о Святой Руси и о колокольном звоне.

На память о теплых и добрых встречах остались замечательные фотографии. Смотрим!

Для просмотра альбома щелкните на фото.